Более 14 тысяч площадок под производства: Минэкономразвития представило инвестиционную карту России

01 марта

Министерство экономического развития России разработало инвестиционную карту России.

Как сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе пленарного заседания, состоявшегося в рамках Дня предпринимательства на площадке Международной выставки-форума «Россия», сервис уже доступен для предпринимателей и инвесторов.

– Усилить работу с инвестициями в регионах поможет инвестиционная карта России, – отметил Максим Решетников. – Разработали её с Правительством Москвы и запустили в начале месяца. Для бизнеса это возможность выбрать земельный участок под любой проект: от открытия кафе до строительства крупного промышленного завода. На карту загружены данные почти о 14 тысячах инвестиционных площадок: их размеры, оснащение, доступные меры поддержки.

В федеральном министерстве отметили, что карта разработана по запросу бизнеса и основана на данных инвестиционных карт субъектов РФ.

Инвестиционная карта Архангельской области была модернизирована в прошлом году в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта, работу над которым курирует Первый Заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

– Инвестиционная карта – удобный и полезный инструмент для инвестора, который планирует работать на территории региона, – сказала министр экономического развития, промышленности и науки региона Евгения Шелюк. – На карту Архангельской области нанесено 126 инвестиционных площадок, причем для 55 из них применяется преференциальный режим АЗРФ. Сервис позволяет сравнить различные инвестплощадки, просчитать, какие меры поддержки помогут реализовать проект в том или ином месте, а также получить ответы на вопросы по подключению к инфраструктуре, получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или получению земельного участка. Кроме того, на ресурсе собрана информация о тарифах на водо-, тепло- и энергоснабжение во всех муниципальных округах, которая будет полезна не только начинающим, но и опытным предпринимателям, занимающимся расчетом расходов своего проекта.

На инвестиционную карту России уже нанесены готовые промплощадки, земельные участки под строительство и ведение сельского хозяйства, помещения для малого бизнеса не только Архангельской области, но и всех субъектов страны.

У инвесторов есть возможность оценить деловое окружение будущего проекта: рынки сбыта, преференциальные режимы, наличие полезных ископаемых и инфраструктуры – от дорожного покрытия до сотовой связи. Если необходимые подключения отсутствуют, на карточках участков указаны условия техприсоединения.

Карта позволяет искать площадки в разных регионах и сравнивать их возможности, поскольку на сервисе собраны сведения о ключевых макроэкономических показателях субъектов России, которые могут оказать влияние на реализацию проекта.

Ранее Минэкономразвития разработало портал мер поддержкиинвестпроектов. За 2023 год им воспользовались более 80 тысяч пользователей. Появились и новые меры поддержки: помощь в кредитовании, преференциальные режимы, налоговые и тарифные льготы и так далее.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Президента

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.