В Год молодежи в Архангельской области волонтерское движение получает активное развитие

13 марта

Разговор о деятельности волонтерских организаций региона, добровольческих проектах и открытии «Добро. Центров» состоялся на заседании межведомственного совета под председательством первого заместителя губернатора – руководителя администрации и правительства Архангельской области Ваге Петросяна.

В совещании приняли участие руководители волонтерских движений Поморья, а также представители органов областной власти.

Ваге Петросян отметил, что в масштабах страны добровольчество приобретает системный характер и становится движущей силой.

– Волонтеры задействованы в решении социальных проблем и организации ключевых государственных мероприятий, – подчеркнул вице-губернатор. – Добровольческое движение объединяет людей самых разных возрастов, национальностей, статусов. Добровольцы помогают всем, кто нуждается в помощи и внимании. Ни одно знаковое доброе дело не обходится без участия волонтеров: будь то борьба с коронавирусной инфекцией или поддержка бойцов, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции, и членов их семей.

Заместитель руководителя регионального агентства по делам молодежи Юрий Марич напомнил, что Архангельская область регулярно принимает участие во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел», и нынешний год не станет исключением.

– По поручению Президента России в каждом субъекте страны созданы советы по развитию добровольчества, мы их тоже регулярно проводим, – сказал Юрий Марич. – Благодаря конкурсу «Регион добрых дел» есть возможность продвинуть лучшие волонтерские практики, чтобы они получили поддержку в рамках нацпроекта «Образование». Еще одним важным событием является региональный этап премии #МЫВМЕСТЕ, призванный отметить волонтеров, добившихся успеха в своей деятельности. Это своего рода возможность сказать спасибо добровольцам за их бескорыстный труд, а таких у нас очень много.

Исполнительный директор ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева обратила внимание собравшихся на то, что в последнее время в Поморье развивается сеть «Добро. Центров», сотрудники которых занимаются вовлечением северян в добровольческую деятельность.

– В муниципалитетах создано семь филиалов, – рассказала Виктория Звягинцева. – Еще один «Добро. Центр» функционирует на базе Северного (Арктического) федерального университета. Их задача – аккумулировать усилия волонтерских сообществ. В этом году при поддержке федеральных грантовых средств запланировано открытие еще двух «Добро. Центров». Эти мероприятия особенно актуальны в рамках Года молодежи в Архангельской области. Будем стремиться к тому, чтобы такие центры появились в каждом округе и районе Поморья.

Особую роль волонтеры играют в оказании помощи участникам СВО и их близким. По словам директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максима Арбузова, в этом плане добровольцы выполняют большой объем работы.

– Сотрудники штаба, созданного на базе нашего центра, оказывают содействие семьям военнослужащих в улучшении качества их жизни, сотрудничают с другими волонтерскими движениями и объединениями патриотической направленности с целью поддержки бойцов Российской армии, занимаются сбором и доставкой гуманитарных грузов для ребят на передовой, – сообщил Максим Арбузов. – С октября 2022 года и по настоящее время к месту боевых действий и на новые территории отправлено 94 единицы транспорта с необходимыми в полевых условиях вещами и оборудованием. Еще 27 автомобилей передано непосредственно для нужд военнослужащих – внедорожники, газели и легковые машины.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.