В конце марта Коряжму посетит мониторинговая группа во главе с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым

19 марта

Об этом на встрече с представителями общественного совета и депутатами городского Совета Коряжмы сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Глава ведомства осмотрел строящийся в рамках национального проекта «Экология» первый в регионе мусоросортировочный комплекс.

В феврале началось возведение административно-бытового корпуса, в котором будут размещены офисные и служебные помещения, медпункт, душевые и подсобные помещения. Выполнены работы по гидроизоляции фундаментов резервуара чистой воды и крытого склада. По данным АО «Архангельский экологический оператор», уже заключены контракты на покупку оборудования для сортировки и компостирования, оно будет доставлено в Коряжму в октябре – декабре.

– Все работы на данный момент ведутся в соответствии с утвержденным графиком, – рассказал во время визита на объект Игорь Мураев. – Контроль за графиком производит как заказчик работ, так и ППК «РЭО» и контролирующие органы. На сегодняшний день завершены работы по монтажу металлоконструкций, выполнены бетонирование фундамента и гидроизоляция дымовой трубы газовой котельной. Кроме того, на постоянной основе ведется экологический мониторинг с отбором и взятием необходимых проб, что контролируется со стороны органов прокуратуры.

На встрече с общественным советом, коллективами учреждений образования и социальной сферы министр обсудил перспективы развития города и создания для коряжемцев комфортных условий проживания. Один из частых вопросов – создание новой инфраструктуры по обращению с ТКО, а также реализация «реформы чистоты». Жителей города волнует судьба и самого полигона ТКО. По словам Игоря Мураева, проект реконструкции полигона практически готов и в самом ближайшем будущем будет вынесен на общественные обсуждения.

Министр также сообщил, что 26 марта в Коряжму вновь прибудет мониторинговая группа во главе с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, которая намерена побывать на строительной площадке, встретиться с руководством города и представителями общественности.

Напомним, что специальная мониторинговая группа была создана по инициативе Рашида Исмаилова, чтобы обеспечить открытость и прозрачность реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области. В состав совещательного органа вошли областные и муниципальные депутаты, представители Общественной палаты, федеральные и региональные эксперты, а первое заседание прошло в ноябре 2023 года.

Мусоросортировочный комплекс в Коряжме станет одним из трех объектов в Архангельской области, возводимых в рамках федеральной реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Этот проект позволит запустить в Архангельской области стопроцентную сортировку отходов. В результате более 55 процентов всех образуемых в регионе твердых коммунальных отходов будет отправляться на переработку, что, в свою очередь, сократит объемы захоронения ТКО более чем вдвое.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.