«Студенческая наука для АПК» станет одним из основных мероприятий агрофорума «От науки до практики»

27 марта

Форум пройдет 28–29 марта в Вельске. На нем запланирован большой блок профориентационных мероприятий в сфере АПК.

Одним из основных его мероприятий станет конференция «Студенческая наука для АПК», которая состоится 29 марта.

– Агрофорум проводится третий год подряд, и каждый раз мы готовим программу для студентов и школьников, которая включает научные доклады, лабораторные работы, историко-культурные мероприятия, связанные с развитием отечественной аграрной науки, – сказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

С научными докладами о цифровизации агроинженерии и земледелия на конференции выступят студенты Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии (ГМХА), Вельского сельскохозяйственного техникума, Архангельского многопрофильного колледжа.

Они также расскажут об опыте использования различных видов кормов в животноводстве и регуляторов роста в растениеводстве, поделятся собственными наработками в области пищевого производства и ветеринарии.

Кроме того, в рамках агрофорума студенты посетят сельхозпредприятия: агрофирму «Судромская» и Хорошевский коневодческий комплекс.

Традиционно в мероприятиях агрофорума будет задействована научно-учебная лаборатория «Агрокуб» им. Д.Г. Карпеченко, созданная на базе средней школы №1 Вельска. В Агрокубе специалисты Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург) проведут для школьников лабораторные мастер-классы.
Продолжится и работа в рамках проекта минагропромторга «Агрокадры 29» президентского нацпроекта «Образование»: представители ведомства и профильных учебных заведений проведут профориентационные мероприятия, в том числе для воспитанников Вельского детского дома.

Принять участие в форуме можно не только очно, но и онлайн. Регистрация идет через сайт af29.ru. Здесь же опубликована программа мероприятия.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.