Благодаря Движению перед молодежью открываются большие возможности для собственного постоянного развития

04 апреля

В правительстве Архангельской области состоялось заседание регионального координационного совета по взаимодействию с Движением Первых. Участники обсудили реализацию ключевых проектов организации. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между Движением и его партнерами.

О деятельности регионального отделения Движения Первых, формировании семейного сообщества «Родные-любимые» и реализации его проектов на территории региона рассказал председатель Совета Иван Жернаков. По его словам, сегодня с уверенностью можно заявить, что меньше чем за год существования Движения для детей и молодежи Архангельской области стали доступны абсолютно все его возможности.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, ключевыми партнерами в этой работе выступают министерство образования региона и агентство по делам молодежи, вузы и общественные организации. Кроме того, для решения оперативных вопросов на постоянной основе при заместителе председателя правительства действует рабочая группа.

– Налажено плотное взаимодействие между Движением Первых и институтом советников директоров по воспитательной работе. Очень важно такое же взаимодействие обеспечить и на уровне муниципалитетов, – добавил зампред.

Министр образования региона Олег Русинов рассказал об организации на территории Архангельской области Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В этом году игра сохранит традиционные элементы Всесоюзной пионерской военно-спортивной игры «Зарница», но будет дополнена современными технологиями, отвечающими новым вызовам.

Заместитель председателя совета Сергей Фефилов рассказал о конкурсе первичных отделений Движения Первых, на котором дети и молодежь представят лучшие проекты. Участники конкурса, выполняя задания, получат возможность выиграть денежный приз – его они смогут потратить на развитие своего первичного отделения.
На заседании регионального координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» докладчиками выступили и сами дети.

О своем участии во Всемирном фестивале молодежи рассказали ученица Ильинской школы Вилегодского округа Татьяна Попова, Северодвинского лицея № 17 – Изольда Рамаданова, средней школы № 55 города Архангельска – Анастасия Ермолина.

– Благодаря участию во Всемирном фестивале молодежи мне удалось не только обменяться опытом с ребятами со всего мира, но и узнать о новых проектах, которых нет у нас в регионе, - поделилась Анастасия.

О реализации проектов Совета Первых Архангельской области доложили его непосредственные участники. Ребята предложили запустить процесс по созданию пространств Движения Первых в каждом муниципальном образовании. Эти пространства должны стать той точкой притяжения, местом встреч, где каждый ребенок смог бы найти поддержку и обрести единомышленников.

– Перед молодежью благодаря Движению открываются большие возможности для собственного постоянного развития и движения вперед, - рассказал заместитель координатора сообщества Юннатов Первых в Архангельской области, студент Архангельского колледжа культуры и искусства Артем Карпушев.

На заседании регионального координационного совета были также подписаны соглашения о взаимодействии регионального отделения Движения Первых с региональными отделениями Российского военно-исторического общества и Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, а также с филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» по Архангельской области.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.