Реализуется проект «Поклонный крест»

28 августа 2019

В парке, между зданиями ГИБДД и кафе «Для Вас», реализуется проект «Поклонный крест». Написан он в рамках конкурса территориально-общественного самоуправления, который проходил в минувшем апреле в районной администрации. По решению конкурсной комиссии, проект стал одним из девятнадцати победителей, и ТОС «Возрождение» получил 96 тысяч для его реализации.

В эти дни идет подготовка площадки: отсыпка песчано- гравийной смесью, выравнивание. В дальнейшем планируются работы по заливке монолитной железобетонной плиты, укладка камней. Величественные сосны в парке, свидетели времени, молчаливо наблюдают за тем, что происходит.

В пояснительной записке к проекту написано: «Когда-то на месте Ильинского дома культуры стоял величественный храм Афанасия и Кирилла, сведения о котором хранят немногочисленные фотографии архивов.

В двадцатых годах прошлого века храм был разрушен и на его фундаменте был построен Ильинский дом культуры.

В 2018 году, при сносе здания Дома культуры, обнажились камни разрушенного храма. Поэтому данный проект направлен на увековечивание памяти наших предков и установку поклонного креста (памятной плиты), чтобы оставить верующим людям возможность воздать молитву в святом месте».

Текст и фото Нины ОВЕЧКИНОЙ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.