Вот он, блокадный хлеб…

27 января 2020

27 января, в понедельник, наша газета провела опрос среди вилежан, посвященный годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Мы поговорили о пайке хлеба, которая для детей и неработающих за несколько месяцев блокады ужалась с 400 граммов в день до 125. Кстати, в понедельник во всех поселениях Виледи состоялись мероприятия, посвященные этой дате. И главное из них – была организована раздача «исторических» кусочков хлеба, которые весят всего лишь 400 и 125 граммов. Вот он, блокадный хлеб!

А своим респондентам я задала один вопрос: «Ленинград не был стёрт с лица земли. Можем ли мы сегодня сказать то же самое о нашей памяти о войне?»

Нина, служащая:

– Помним. Чтим. Гордимся. Разве можно забыть то, что было! В фильмах, в книгах, в воспоминаниях очевидцев хранится наша история. И пусть уже совсем мало осталось солдат Великой Отечественной, блокадников, участников оборонных работ, но нашей задачей остается воздать им должное. А праздник – День Победы – наш национальный праздник. Пусть дети наши, внуки помнят о Сталинграде, Ленинграде, о самых кровопролитных битвах.
125 граммов…Изможденные жители Ленинграда, блокада…Боль! Никогда не забудем.

Иван Александрович, пенсионер:

– У меня не было в родне блокадников. А вот со стороны жены Светланы – были. Дальние родственники. Анны Максимовны уже давно нет в живых. И, кстати, она не любила рассказывать о том времени. Только один раз нужно было племяннице написать сочинение на конкурс какой-то. Мы тоже слушали, плакали все. А у Анны Максимовны сердце прихватило от воспоминаний. И еще: она не любила есть черный хлеб почему-то! Предпочитала батоны, сухари из белого хлеба. Вот это я запомнил.

Екатерина, 9 класс:

– В прошлом году перед 9 Мая к нам в класс приходили две женщины – ветераны Великой Отечественной войны. Конечно, они в боях не участвовали, но все тяготы того времени на себе испытали. Слушала я их и думала: какое это поколение людей сильное! А уж про блокадников и говорить нечего. Признаюсь, фильмов о войне я смотрела мало. Но мои бабушка и дедушка, если смотрят фильм про войну, плачут…

Мария Степановна, пенсионерка:

– Наше поколение знает: День Победы – самый главный праздник! А вот какую память оставим мы для будущих поколений? Все зависит от нас, старших. Значит, и задача стоит у нас важная – рассказывать, показывать. Родители, ходите в музеи, смотрите всей семьей фильмы про войну. «Будите», «тревожьте» детские души.

Опрос провела Нина ОВЕЧКИНА
На фото автора: хлебные пайки отправляются в МО «Никольское», где тоже присоединятся к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.