В Вохтинской школе Вилегодского района разработан план мероприятий

18 февраля 2020

Как известно, Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2020 год официально объявлен Годом Памяти и Славы. Текст гласит, что данное решение принято с целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В нашей школе разработан план мероприятий, посвященных этой дате. 17 января в Вохтинской школе состоялась торжественная общешкольная линейка, посвященная открытию Года Памяти и Славы, где учащиеся школы были ознакомлены с планом мероприятий, посвящённых тематике года. Снежана Ширяева рассказала о логотипе. В ходе выступления ребят прозвучали трогающие сердце слова: «Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Сегодня над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей. И среди них те, кому было столько, сколько сегодня нам, ребята! Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь за нашу спокойную и безоблачную жизнь. Мы постараемся, чтобы все дела, мероприятия, свершения наступившего Года Памяти и Славы были овеяны памятью великой истории».

На линейке также был дан старт акции «Салют добрых и полезных дел». В это время все добрые и полезные дела, совершённые детьми, будут вкладом в школьный салют Победы; даны военные задания классам по подготовке материала для стенда «На пути к Победе».
С целью воспитания нравственной стойкости, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом в школе были проведены самые разнообразные мероприятия: беседы с просмотрами познавательных фильмов; чтением книг о Великой Отечественной войне; викторины; классные часы; «Уроки мужества». Состоялись «патриотические часы»: «Битва за Москву», «Блокадный хлеб», «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Ребята вспоминали героические события тех далёких и страшных лет, читали стихи и пели песни о войне, почтили минутой молчания всех погибших за Родину. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ старшеклассников: С. Якубук, Я. Анкудиновой, С. Кузьмина, В. Кузьминой, К. Сигиной, М. Тропникова, А. Анкудиновой, И. Лаврушина, А. Чадовой, Л. Коваль. Рассказали о защитниках Москвы, Сталинграда, о героизме и стойкости жителей Ленинграда ребята из четвертого класса: Д. Кузьмина, И. Кондаков, А. Милохина, А. Рушакова и третьеклассники, второклассники: М. Рудяга, В. Шевелёва.
Ученики школы приняли активное участие в акции «Блокадный хлеб». Эти мероприятия посетили представители общественности. Выступавшие гости отметили, что необходимо сделать всё возможное для увековечения памяти подвига советского народа , чтобы подрастающее поколение, так же, как и их предшественники, росло с чувством гордости за великую Победу.

В школе запланировано провести ещё много мероприятий: в память о выполнявших интернациональный долг; «Земляки – участники Курской битвы»; «Солдатский привал у обелиска»; «Костёр Славы»; просмотр и обсуждение кинофильма о детях войны «Крик тишины»; тематические классные часы, тематические экскурсии в школьном музее, «Вахта памяти», «Подарок ветерану».

Надеемся, что память о войне останется в сердцах наших ребят. От всех и каждого зависит будущее России и всего мира. Так пусть жизнь будет мирной, память – вечной, а слава героев – бессмертной.

М.В. Стенина, учитель истории и обществознания МБОУ «Вохтинская СОШ»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.