Плата за ресурсы должна выставляться на основании показаний приборов учета, даже если срок его поверки истек

14 апреля 2020

Жители Архангельской области, в чьих домах и квартирах имеются приборы учета, срок проверки которых истек, смогут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по показаниям этих приборов.

Соответствующее поручение сегодня в ходе еженедельной планерки дал профильным ведомствам врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. Он сообщил, что с просьбой о решении данного вопроса к нему обратились жители области.

Александр Цыбульский

– В условиях ограничительных мер, когда истекают сроки проверки счетчиков, нужно исходить из того, что собственники жилья не должны платить по нормативу. Нужно отложить сроки проверки счетчиков до тех пор, когда это может быть сделано после снятия ограничительных мер, – сказал Александр Цыбульский.

Напомним, что Правительство Российской Федерации разработало ряд мер поддержки населения. Одна из них – отсрочка для тех, у кого закончился срок поверки приборов учета потребляемых ресурсов. Она приостанавливает действие «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части признания приборов учета вышедшими из строя, если срок их поверки истек.

Тамара Лемешева

– В этом случае, если ресурсоснабжающая организация начислит плату за потребленные ресурсы по нормативу, житель вправе обратиться к ней с требованием о перерасчете. То есть плата за потребленные ресурсы должна будет выставляться на основании показаний приборов учета, даже если срок его поверки истек, – пояснила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева.

По ее словам, на данный момент министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона направило обращение ресурсоснабжающим организациям о необходимости приостановки проведения проверок состояния приборов учета ресурсов на период действия режима повышенной готовности, связанного с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним также, что меры поддержки населения введены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных жилых домах и жилых домов».

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.