«Уехали искать лучшей доли… в Сибирь»

20 января 2022

В Вилегодском районном краеведческом музее начали исследовать новую тему – «Роль вилежан в освоении Сибири». В настоящее время идет сбор информации. На страничке музея Вконтакте запущен опрос. Директор Ольга Ильина обращается через газету с просьбой откликнуться к тем нашим читателям, чьи родственники в прошлом уехали и остались в Сибири либо уезжали на заработки и вернулись.

– Данный проект мы готовим на конкурс Президентского фонда культурных инициатив, – говорит Ольга Борисовна. – Но независимо от того, выиграем мы грант или нет, тему будем серьезно разрабатывать. А в случае поддержки проекта могли бы организовать поездки в далекий сибирский край, потому что среди вилежан есть те, которые до сих пор поддерживают связь с потомками из Сибири. Готовим экспозицию: фамилии ваших родных, которые получили распространение в Сибири и существуют веками на вилегодской земле, прозвучат на ней через интересные истории .

При нашей встрече в музее присутствовала жительница деревни Самино Валентина Ивановна Губкина, которая рассказала любопытную историю: «Мой муж родом из деревни Стража. Имеется в виду вилегодская Стража, так как в свое время в районе было три деревни с таким названием: одна в Ильинском сельсовете, другая в Никольском и третья – вилегодская. Сейчас ни одной из них уже нет. Занимаясь краеведческими поисками, вначале просто выписала всех Губкиных, которые там жили. Очень помогло то, что начала посещать организованный при музее краеведческий кружок, постепенно разбираясь в деталях. Как-то заведующая архивом Ирина Гомзякова рассказала мне, что им поступил запрос из Сибири с просьбой рассказать про фамилию Губкины.

Ирина Минионовна смогла дать справку по запросу лишь на четырех человек, а у меня к тому времени, в результате самостоятельных исследований, было найдено уже… десять Губкиных. Так мы вышли на проживающих там сейчас родственников по линии брата мужа.»

Дальше Валентина Ивановна поведала, что сибирская родня живет в селе Егорьевское Маслянинского района Новосибирской области. Кстати, очень интересное место: село имеет неофициальный статус столицы золотодобычи Новосибирской области. В 2019 году в нем открылась «Изба старателя», где воспроизведен быт старателей, живших в далекие годы в этих краях и трудившихся на добыче золота. В дальнейшем там планируется создание штольни, в которой все желающие могут по старинным технологиям добыть золотоносную породу.

«Стали с ними общаться, а на Новый год получили от далекой родни в подарок сувениры – магнитики с местными достопримечательностями. Теперь мечтаем о встрече!» – завершила свой рассказ Валентина Ивановна.

Слушая собеседников, я вспомнила, что в 2004 году в нашей газете была статья на эту тему. Вернувшись в редакцию, легко нашла ее в интернете. Называется она «Зырянские корни вилегодского народа», автор В. Л. Веснин. Вот что он тогда писал: « …рассматривая историю Виледи, нельзя оставить без внимания важные и весьма тяжелые события. Которые произошли в первой половине 17 века. В этот период произошло значительное сокращение численности населения Вилегодского края. Это было связано, во-первых, с катастрофическими неурожаями первой половины 17 века, а, во-вторых, с тем, что в это время значительная часть вилежан отправилась на поиски лучшей доли в Сибирь…».

А известный котласский краевед Анатолий Арсеев в статье «Массовый отъезд вилежан в Сибирь в конце 17 - начала 18 веков» отмечает: «… первые вилежане могли оказаться в Сибири еще в 1590 году, когда из Сольвычегодского уезда по царскому приказу были отправлены 30 семей первопоселенцев. Отдельные семьи вилежан оправлялись в разные местности Сибири в течение всей половины 17 века…».

Сотрудники музея очень надеются на обратную связь. Поэтому, если что-то знаете о своей родне в Сибири – обязательно поделитесь такой информацией. Ваши сведения войдут в историю, будут бережно храниться. Сделать это можно и по электронной почте или пишите на официальную страничку музея «Вконтакте»

Татьяна БЛИНОВА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.