Ставка по ипотеке в Поморье в марте 2020 года достигла исторического минимума

28 мая 2020

Для населения Архангельской области средняя ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам составила 8,8% после 10,3% в марте 2019 года.

Как отметил управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок, улучшение жилищных условий населения – одна из приоритетных задач социально-экономического развития как для Архангельской области, так и для страны в целом. В числе инструментов ее решения – ипотека, повышение доступности которой становится важным вопросом. Одним из главных факторов, оказывающих влияние на динамику ставок по кредитам, в том числе и ипотечным, является изменение ключевой ставки Банка России.

Снижение ключевой ставки способствует уменьшению ставок по ипотечным кредитам. Так, например, в марте 2019 года ключевая ставка составляла 7,75% годовых, а с 24 апреля 2020 года – уже 5,5% годовых, после семи снижений в процессе смягчения денежно-кредитной политики. При этом средняя ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам также снизилась: в марте 2020 года в целом по Российской Федерации она составила 8,6% годовых после 10,4% годовых годом ранее, а для населения Архангельской области – 8,8% после 10,3%. Таким образом, ставка по ипотеке достигла исторического минимума как по стране, так и по региону.

Стоит отметить, что снижение ставок по ипотеке способствовало росту ипотечного портфеля заёмщиков Архангельской области, который по состоянию на начало апреля 2020 года увеличился на 11,9% в годовом выражении.

По словам Андрея Блока, на снижение стоимости ипотечных кредитов направлены также региональные и федеральные ипотечные программы. Например, льготная программа ипотеки на приобретение жилья в новостройках под 6,5% годовых, введенная Правительством Российской Федерации в апреле 2020 года. Или специальные льготные условия для молодых семей с более привлекательными ставками по ипотеке, чем в среднем по рынку.

В период пандемии коронавируса Банк России разрешил банкам выдавать ипотеку дистанционно, чтобы люди не откладывали решение жилищных вопросов. Кроме того, для поддержания доступности ипотечного кредитования регулятор снизил для кредитных организаций надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, сообщил представитель регионального подразделения Банка России.

Пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.