Передавайте показания счетчиков с 18 по 23 числа текущего месяца

23 июля 2020

В связи с частыми вопросами жителей многоквартирного дома №4 по улице Комсомольская в селе И-Подомское по расчету ОДН (общедомовые нужды) по холодной воде, даем разъяснение:

Постановление Правительства РФ N№ 354 о «Правилах предоставления коммунальных услуг», регламентирующее расчёт ОДН за воду, сохраняет принцип, по которому оплата потребляемых ресурсов потребителями производится по показаниям коллективных приборов учёта. Общие нужды при наличии счётчика составляют разницу между значением, которое показал общедомовой прибор, и общей суммой значений индивидуальных счётчиков вместе с расходами по нормативам в необорудованных счётчиками помещениях.

Получившийся результат распределяется пропорционально занимаемой площади между всеми собственниками. Соответственно, независимо от количества проживающих в многокомнатной квартире людей, расход ОДН на неё будет больше, чем в однокомнатной.
При расчёте потребления холодной воды на общедомовые нужды включается оплата:

– полива газонов (палисадников),
– внутридомовых водопотерь в сетях,
– промывки коммуникационных сетей,
– ресурса, отведённого на мытье лестничных площадок.

Постановлением N№ 354 оговаривается, что размер начислений на услуги ЖКХ не должен превышать соответствующие нормативы потребления. Если начисления превысят этот предел, разницу должна будет оплатить управляющая компания – поставщик – коммунальных услуг.

Жители задают вопрос по выставленному объему ОДН по холодной воде в квитанции, предъявленной УК ООО «Павловск ЖКХ» за июнь 2020 года. По этому поводу поясняем, что ОДН по холодной воде рассчитано в пределах норматива из расчета двух месяцев (май, июнь). В связи с переходом данного многоквартирного дома в УК ООО «Павловск ЖКХ» рассчитать и предъявить ОДН по холодной воде в мае 2020 г. у организации не было технической возможности (предыдущая УК данных не предоставила).

По вопросу присоединения к сети водоснабжения сторонних абонентов, сообщаем, что объем, потребленный сторонними абонентами, вычитается из объема, который показал общедомовой прибор учета.

Уважаемые жители!

В очередной раз просим вас предоставить в адрес УК ООО «Павловск ЖКХ» копии документов на право собственности жилым помещением, а также документы на индивидуальные приборы учета по холодному водоснабжению.

Во избежание повторения ситуации убедительно просим передавать показания счетчиков (ИПУ) с 18 по 23 числа текущего месяца.

С уважением, УК ООО «Павловск ЖКХ»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.