Разрешила сыну прокатиться по поселку.
В итоге – авария

24 августа 2020

С января по июль 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 104 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы (аналогичный период прошлого года: погибли – 3, травмированы – 122). Удельный вес таких ДТП составил 15,2% от общего числа происшествий.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в восьми муниципальных образованиях области: городах Котласе (с 8 до 11) и Коряжме (с 1 до 3), а также в Красноборском (с 1 до 2), Няндомском (с 1 до 2), Каргопольском (с 2 до 3), Вельском (с 6 до 9), Онежском (с 0 до 3) и Вилегодском (с 0 до 2) районах области.

Количество травмированных в ДТП несовершеннолетних возросло в восьми муниципальных образованиях области: городах Котласе (с 8 до 12 чел.) и Коряжме (с 1 до 3 чел.), а также в Няндомском (с 1 до 2), Каргопольском (с 2 до 3), Приморском (с 9 до 10 чел.), Вельском (с 5 до 11), Онежском (с 0 до 3) и Вилегодском (с 0 до 2) районах.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 32 ДТП. Их удельный вес составил 33,0% (АППГ – 25,9%) от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних.

Увеличение количества ДТП по неосторожности детей отмечено в городах Коряжме (с 0 до 2), Красноборском (с 0 до 1), Мезенском (с 1 до 2), Няндомском(с 0 до 2), Каргопольском(с 0 до 2), Коношском (с 0 до 1), Онежском(с 0 до 2) и Вилегодском (с 0 до 1) районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 39,4% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (41 ребёнок), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 30,8% – в качестве пешеходов (32 ребёнка), 17,3% – в качестве велосипедистов (18 детей) и 12,5% – в качестве водителей механических транспортных средств.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Установлено, что 32 из 41 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 7 детей перевозились с нарушением установленных правил (без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

Более 85% от всех происшествий с участием детей и подростков (83 ДТП), в которых 89 детей были травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Из 32 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 18 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 детей травмированы. При этом 7 пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:

– переход проезжей части в неустановленном месте;
– неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;
– неожиданный выход из-за сооружения (деревьев);
– неподчинение сигналам регулирования; передвижение по проезжей части на скейтборде (самокате, роликовых коньках);
– нарушение правил расположения ТС на проезжей части; несоблюдение очередности проезда перекрестков;
– нарушение правил управления велосипедом и автомототранспортом.

Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей авто- и мототранспорта.

Так, 7 июля в 23:20 в дер. Бычье Мезенского района несовершеннолетний 2005 г.р., (учащийся 9 класса, права управления транспортным средством не имеет, без мотошлема и соответствующей экипировки), управляя мопедом «Raser-rc50», не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП пострадал сам несовершеннолетний водитель, у него компрессионный перелом грудного позвонка. Подросток взял мопед покататься у своего несовершеннолетнего друга, которому мопед купил отец.

В этот же день в Вельском районе, в 16:30, в поле, расположенном в 1 км. от автодороги «Вельск – Филяевская», подросток 2008 г.р., (учащийся 6 класса, права управления транспортным средством не имеет, в мотошлеме), управляя мото-питбайком «Аtaki 125», не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП подросток получил травмы внутренних органов, был госпитализирован. Ребенок катался в присутствии отца, который ранее купил ему этот мотоцикл.

9 июля в Каргопольском районе в 5:45 на 412 км 600 м федеральной автодороги А-215 «Лодейное поле – Вытегра – Прокшино– Плесецк – Брин-Наволок (вне населенного пункта, прямая в плане, горизонтальный участок) юноша, 2003 г.р. (учащийся техникума, права управления транспортным средством не имеет, алкогольное опьянение, 0,293 мг/л, пристегнут ремнем безопасности), управляя автомобилем ВАЗ-21102, допустил съезд с дороги в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП травмированы 5 человек (сам водитель и четверо его несовершеннолетних попутчиков, 2002 и 2003 годов рождения) получили травмы различной степени тяжести, госпитализированы. Автомобиль принадлежит маме несовершеннолетнего водителя. Ключи от автомобиля находились в свободном доступе. Молодые люди из п. Савинский направлялись в г. Няндому.

Аналогичное происшествие произошло 17 июля в Приморском районе. В 22:05 в д. Рикасиха 13-летний подросток (учащийся 7 класса), управляя незарегистрированным в установленном порядке мотоциклом «Мinsk-125», при перестроении из правой полосы движения в левую допустил столкновение с мотоциклом марки «Мotoland xk-250» (не зарегистрирован), под управлением 14-летнего подростка (учащийся 9 класса), который двигался по левой полосе движения, совершая маневр обгона. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили 3 человека: оба несовершеннолетних водителя и 14-летний пассажир одного из мотоциклов. Установлено, что мотоцикл «Мinsk-125» принадлежит отцу 13-летнего подростка. Мотоцикл находится в гараже, ключи от транспортного средства находились в свободном доступе. Второй мотоцикл «Мotoland xk-250» для своего внука, который на момент ДТП был пассажиром, купил дедушка.

23 июля в 21:00 в пос. Шалакуша Няндомского района, 17-летний юноша (окончил 9 класс, права управления транспортным средством не имеет), управляя автомобилем ВАЗ-2110, без государственных регистрационных знаков, допустил наезд на стоящую на обочине 16-летнюю девушку (учащаяся 9 класса). У пострадавшей множественные ушибы. Данный автомобиль несовершеннолетний приобрел за две недели до ДТП.

29 июля в Лешуконском районе в 20:00 на 214 км. региональной автодороги «Карпогоры – Веегора – Лешуконское», 17-летний юноша (учащийся 11 класса, права управления транспортным средством не имеет), управляя незарегистрированным в установленном порядке автомобилем ВАЗ-21213 (без государственных регистрационных знаков), следуя в сторону с. Лешуконское, допустил опрокидывание автомобиля с последующим наездом на дорожное ограждение, расположенное с левой стороны дороги. В результате ДТП пострадали 4 человека: сам водитель и 3 несовершеннолетних пассажира, 2003 и 2004 годов рождения, все пострадавшие с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Установлено, что группа несовершеннолетних возвращалась с реки. Все четверо были не пристегнуты ремнями безопасности. Автомобиль (снят с учета), братья (водитель и один из пассажиров) купили его, при этом их мама знала о покупке.

5 августа в Красноборском районе в 22:15 на 30 км (350 м) автодороги «Мордановская – Комсомольский» (вне населенного пункта) 15-летний водитель (права управления транспортным средством не имеет), управляя не зарегистрированным в установленном порядке мотоциклом ЗИД-150, направляясь со стороны п. Комсомольский в сторону с. Красноборск, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетний водитель с множественными травмами был госпитализирован. Установлено, что мама разрешила сыну прокатиться по поселку.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ в период с 24 августа по 6 сентября 2020 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Госавтоинспекция Вилегодского района
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.