Николай Байбородин:
«Проводить санитарную обработку необходимо каждые два часа»

30 октября 2020

– Добрый день! Разрешите проверить, как вы выполняете указ губернатора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий. Напоминаю, что вы работаете обязательно в масках и в перчатках, ежедневно с утра измеряете температуру…

На предприятиях торговли и услуг – очередной рейд. 22 октября он проходил по организациям райцентра, где торговых точек немало. Заходя в каждую из них, начальник отдела экономики Николая Байбородин вежливо и корректно повторял эти слова, обращаясь к продавцам и предпринимателям. До этого были рейды в Фоминск и Сорово, 23 октября комиссия побывала в Никольске.

Члены комиссии в составе – Николая Байбородина, главного специалиста отдела экономики МО «Вилегодский район» Галины Ильиной, помощника прокурора по Вилегодскому району Марии Кудряшовой и участкового уполномоченного Ивана Лапшина – проверяли, как соблюдаются необходимые требования. Обращали внимание, чтобы четко была видна черта, обозначающая социальную дистанцию, чтобы она периодически обновлялась. Также смотрели, регулярно ли проводится дезинфицирующая уборка в помещениях; есть ли санитайзеры как для самих работников, так и для посетителей и так далее.

Замечания продавцами воспринимались в основном с пониманием. Но иногда все же были такие ответы: «Мы не знали (или забыли)». Ну, незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому проверяющие терпеливо напоминали, что обо всех необходимых требованиях можно узнать из «Методических рекомендаций Роспотребнадзора», которые размещены на сайте районной администрации.

Прежде всего, это, конечно, задача работодателя. Понятно, что предпринимателей волновал вопрос, долго ли еще продлится такая обстановка. «Судя по ежедневным сводкам, говорящим о том, что количество заболевших не уменьшается, предпринятые меры еще нескоро будут сняты. И нам надо учиться жить и работать в данных условиях. Приятно видеть, что в целом вы относитесь с пониманием к предпринятым мерам, понимая, что лучше работать в таких условиях, чем не работать совсем. Что, к сожалению, мы уже проходили этой весной», – сказал Николай Александрович. Добавить к словам начальника отдела экономики, пожалуй, нечего.

Никто не спорит, что введение данных мер усложняет деятельность торговых организаций. Ведь предпринимателям и продавцам нужно не только самим соблюдать требования, но еще следить за тем, чтобы их выполняли покупатели. В ходе рейда проверяющие интересовались: встречаются ли конфликтные ситуации. И получали ответ, что, к сожалению, бывают. Есть еще граждане, которые категорически не соглашаются надеть маску либо сами идут в маске, а их ребенок – нет.

Относительно того, насколько защищает маска, споры в обществе идут до сих пор. Еще в апреле на страницах «Знамени труда» главный государственный санитарный врач по городу Коряжма, Вилегодскому и Ленскому районах Елена Жукова давала разъяснения по этому поводу (N№ 17 от 30 апреля). И, конечно, в нынешних непростых условиях странно, что еще не все это понимают. Естественно, что существуют определенные правила их ношения; необходимость сочетания с другими методами профилактики и так далее. Обо всем этом дает разъяснения специалист. Ну а рейды, по словам Николая Александровича – увы! могут стать обыденными в нашей жизни. И цель их, конечно, не в штрафных санкциях, и проводятся они не для того, чтобы кого-то наказать. Цель их одна – уберечь себя и окружающих от новой коронавирусной инфекции.

Николай Александрович говорит: «Еще раз напоминаю, мало проводить упомянутые меры. Необходимо еще в обязательном порядке вести журналы выдачи средств индивидуальной защиты. Так, одноразовую маску необходимо менять каждые два часа. Далее вы должны вести учет термометрии, влажной обработки, проветривания помещения, а также дезинфекции контактной поверхности – обычно это зона расчета с покупателем и дверные ручки. Проводить санитарную обработку вы должны каждые два часа. Также обращаюсь к родителям. Каждый день ваши дети так же, как и взрослые, ходят в магазин, и большинство из них соблюдают масочный режим. Но, как показали рейды, у многих детей состояние маски оставляет желать лучшего. Уважаемые родители, мы призываем вас объяснять детям, необходимость правила ношения масок, периодичность их смены и утилизации. И в завершение прошу всех покупателей выполнять просьбы продавцов о необходимости надевать маски, это не их прихоти, им приходится еще сложнее, ведь они носят маски по 8-10 часов в смену. Помните: придя в магазин, мы должны уважать друг друга!»

В рейде побывала Татьяна БЛИНОВА
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.