Кибербезопасность – это важно

06 ноября 2020

Если раньше было страшно отпустить ребенка погулять в соседний двор, то теперь – в интернет. Подобно реальной жизни, опасность в сети подстерегает на каждом шагу. Как же оградить школьников от вредной информации, которую можно почерпнуть в интернете, рассказать о том, какие данные не стоит публиковать в социальных сетях, обезопасить себя от мошенников?

Оказывается, уже с 2014 года в сети интернет проводится Единый урок безопасности. Это цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Его цель – обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В этом году дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря.
Организована такая работа и в образовательных учреждениях района. Об этом рассказывает начальник отдела образования Управления образования и культуры администрации МО «Вилегодский район» Светлана Шаповал.

– Деятельность образовательных учреждений по формированию навыков безопасного поведения в сети интернет регламентирована федеральными законами «Об образовании», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и других. По инициативе Архангельского областного института открытого образования в школах ведется опытно - экспериментальная работа по теме «Безопасное использование возможностей электронного обучения в образовательных учреждениях». Проводятся классные часы, родительские собрания. При этом используются такие формы как беседы, круглые столы, тренинги. Выявление обучающихся, подверженных влиянию социальных сетей и имеющих слабую психику; детей, вовлеченных в онлайн-игры происходит посредством наблюдения классных руководителей, в том числе и через индивидуальные беседы как с родителями, так и с обучающимися. В школах функционирует система контент-фильтрации, ограничивающая доступ школьников к интернет-ресурсам, не связанным с задачами образовательного процесса.

О том, какие именно проводятся мероприятия, рассказали и директора школ.

Елена ВИШНЯГОВА, МБОУ «Никольская СОШ»

Елена Вишнягова– В 2020 году в соответствии с федеральной программой наша школа была подключена к высокоскоростному интернету по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) со скоростью доступа в Интернет до 50 Мб/сек. Доступ в сеть Интернет для учащихся фильтруется в соответствии с реестром запрещённых сайтов Роскомнадзора и списком экстремистских материалов Минюста. Например, блокируются сайты запрещенного содержания, «реклама» суицида и способы его осуществления, ненормативная лексика, способы изготовления взрывчатых веществ, наркотикоВ, терроризм, экстремизм и так далее.


Михаил ГОРНОСТАЙ, МБОУ «Ильинская СОШ»

Михаил Горностай– На базе нашей школы уже несколько лет совместно с Архангельским областным институтом открытого образования (АО ИОО) создана региональная инновационная площадка, где реализуется проект «Безопасное использование сети Интернет». В рамках этого проекта проводится работа с обучающимися, направленная на формирование культуры безопасного использования компьютерного оборудования и ресурсов сети Интернет в виде классных часов и различных внеклассных мероприятий, а также просветительская работа с родителями по указанной проблематике.

Проводятся классные тематические часы, создаются и публикуются буклеты-памятки о безопасном использовании интернета, проводятся акции «Урокцифры.рф», «Единыйурок.рф», «Урокбезопасности.рф» и другие. Также в образовательном учреждении установлен и настроен прокси-сервер фильтрации интернет трафика Traffic Inspector, с помощью которого разграничивается доступ к тем или иным ресурсам отдельным группам пользователей, запрет доступа к нежелательным веб-сайтам, загрузок нежелательного веб-контента. Запрет и блокировка сайтов производится в соответствии с реестром запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Елена МЕНЬШАКОВА, МБОУ «Вилегодская СОШ»

Елена Меньшакова– По безопасности в интернете уроки в 5-11 классах проводит учитель информатики Татьяна Васильевна Терехова, в начальных классах – классные руководители. Мероприятия проводятся в соответствии с методическими рекомендациями. Дети принимают участие в шестом международном квесте Сетевичок.РФ по безопасности в сетях. Для родителей через Дневник.ру доведены советы-рекомендации по безопасности в сети интернет».





Наталья ПАХТУСОВА, МБОУ «Павловская СОШ»

Наталья Пахтусова– Эта тема обсуждается на уроках информатики и в кружках, связанных с выходом в интернет с мобильных устройств, планшетов, ноутбуков, компьютеров; проводятся беседы о кибербезопасности , а так же инструктаж о правилах поведения в сети интернет, о необходимости внимательно оценивать и думать перед тем, как нажимать на любые кнопки и ссылки, особенно в электронных письмах. Дети проинформированы о том, что скачивать приложения нужно только из официальных магазинов и избегать сомнительных P2P-источников; осознанно подходить к контенту, которым они делятся в соц.сетях и аккуратно выбирать себе сетевых друзей, что публичный и школьный Wi-Fi может быть небезопасным.
  
Детей учим, как правильно подключаться через защищённый VPN-канал. На ноутбуки, находящиеся в доступе у обучающихся, а именно в кабинете информатики и «Точке роста», установлены качественные антивирусы от проверенных компаний, установлено ПО, которое может проверять и обновлять настройки конфиденциальности в социальных сетях, настроен программный родительский контроль, позволяющий блокировать неприемлемый контент и сомнительные приложения, а также ограничивать экранное время.

Светлана МАСЛОВА, МБОУ «Фоминская СОШ»

Светлана Маслова– Знания по кибербезопасности содержатся в курсе некоторых предметов , таких как иностранные языки, обществознание, ОБЖ. На занятиях по финансовой грамотности есть памятки и тренинги, как не позволить мошенникам завладеть личными данными. Классные руководители и социальный педагог Марина Николаевна Пахтусова проводят тематические классные часы. Обучающиеся восьмого класса пишут проект по обществознанию на тему «Буллинг в социальных сетях» вместе с учителе, автором этих строк. Основные знания дети получают на уроках информатики и ИКТ, преподаватель Денис Григорьевич Демидов.

Подготовила Татьяна БЛИНОВА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.