Своими руками создают красоту

21 марта 2021

Вот уже, наверное, лет пять в центральной районной библиотеке организуется выставка различных поделок, выполненных своими руками.

Не устаешь удивляться фантазии и выдумке, упорству и терпению, мастерству авторов выставленных изделий. Наряду с такими традиционными видами рукоделия, как вышивка и вязание, в этом году на выставке «Душа подсказала – руки сделали» можно увидеть и вещи, выполненные в необычной, оригинальной технике. Например, в амигуруми. Это особый вид вязания спицами или крючком всевозможных маленьких животных, человечков, а также неодушевлённых предметов.

В переводе с японского амигуруми означает «вязаное-завёрнутое». Вязание по японской схеме считается прочнее и гарантирует, что игрушка впоследствии не распустится. Все большую популярность среди художников и мастериц набирает такой вид творчества как батик – искусство росписи на ткани. Не отстают от моды и наши рукодельницы. Уже с прошлого года среди участников появляются те, кто выполняет свои работы в данной технике.

Относительно новый вид творческого хобби, позволяющий человеку даже без навыков художественного рисования создавать красочные полотна в самых разных жанрах и техниках живописи – рисование по номерам. Купив набор для домашней живописи, в который уже входит все нужное, можно тут же начинать творить!

Как рассказывают библиотекари, от некоторых вещей просто невозможно взгляд отвести – так качественно и красиво они выполнены. Расширяется и география участников: свои вещи представляют не только жительницы райцентра, но и Быково, Павловска, Широкого Прилука…

«Наряду с нашими постоянными друзьями, которые сотрудничают с самого начала, есть и такие, кто принимает участие впервые. В помощь начинающим в библиотеке всегда можно найти нужную книгу. Выставка еще действует. Приходите и полюбуйтесь, на что способны наши мастерицы», – пользуясь случаем, всех желающих приглашает моя собеседница Ольга Рябова.

Текст и фото Татьяны БЛИНОВОЙ

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.