Артем Верещагин:
«С выбором профессии заморочек у меня не было»

25 марта 2021

Мы уже рассказали о том, что четыре труженика СПК «Никольск» были награждены высокими правительственными наградами. Вручение состоялось на очередном заседании Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа.

Я дала себе слово, что с каждым познакомлюсь поближе и обязательно об этом расскажу своему читателю. Считала и считаю, что нет почетнее, важнее, благороднее работы на земле, с животными. Все, что на столе у нас было, есть и будет, надеюсь, все это благодаря труду животноводов и механизаторов. Да и большинство сельской молодежи именно на родной земле получали после школы путевку в жизнь. Прочно становились на ноги, им вручали ключи от новых квартир и домов, строили жилье, они рожали детей…

Сначала обратилась с просьбой рассказать о себе к самому молодому из награжденных – Артему Верещагину. Моему собеседнику тридцать пять лет, ему была вручена Благодарность министерства сельского хозяйства РФ.

К своим рогатым подопечным Артем Николаевич относится с такой же любовью, как, например, механизатор к кормильцу-комбайну. Бурёнки отвечают взаимностью. Как только он появляется на ферме, приветствуют своего хозяина радостным мычанием.

– Артем, возьмём, как говорится, быка за рога. Ты любишь свою профессию?

– Люблю. Меня в моей работе устраивает почти всё. И это «почти всё» перевешивает некоторые моменты. Назовём их издержками профессии. Рано утром начинается дойка. Опаздывать нельзя. У моих бурёнок жизнь идёт строго по графику. Впрочем, как и у меня. Утром дойка. Вечером дойка. В выходные и праздники – то же самое. С той лишь разницей, что у меня, в отличие от коров, график скользящий. Конечно, хотелось бы побыть подольше с детьми, а их у нас с женой Таней – трое: две дочки и сын. Старшей семь лет, средней – шесть, а сыну один год два месяца.

Отмечу, рабочий стаж Артема насчитывает почти 20 лет. Он – воспитанник Ильинского детского дома. После окончания девяти классов поступил в Шипицынский АПЛ-43, получив профессию «Мастер-животновод, оператор машинного доения». Как поступил на работу в СПК «Никольск», так и работает там до сих пор.

– Артем, чтобы там ни говорили про равноправие полов, профессия-то твоя была и остаётся женской. Как ты считаешь? Хотя, раньше работа доярки была, мягко говоря, нелёгкой. О машинной дойке и слыхом не слыхивали. Всё руками да руками. От первой до последней струйки молока. Да и раздача кормов была на этих женщинах. Вот тогда бы и пригодилась мужская сила. И еще спрошу. Ваше хозяйство довольно успешное. Механизаторы неплохо зарабатывают. Нет желания уйти из дояров в те же трактористы?

– Вопрос, конечно, интересный! Думаю, что где-то пятьдесят на пятьдесят, относительно «женская», «мужская». А, если честно, никогда об этом не задумывался. Пришел и работаю. Животных люблю. Если б начать все сначала, так оно и было бы, как сейчас. Что касается труда доярочек, то раньше, конечно, он был тяжелый!

У меня полностью отсутствует тяга к технике. К любой. Железяка – она и есть железяка. У меня вообще с выбором профессии заморочек не было. Не тыкался, не мыкался. Пошел учиться и все. Можно сказать, что нашёл себя без мучений.

– Успех в любой профессии предполагает наличие определённых качеств. Благодаря чему ты лично добиваешься успеха?

– Скажу так. Рецепт не универсальный! Прежде всего, любовь к своему делу. Наличие стимула, ведь у меня семья! И обязательно надо понимать животных: какое у коровки настроение, чего она хочет, а их у меня восемьдесят! В общем, нужно быть коровьим психологом.

Кстати, уважаемый читатель, Артем еще и творческий человек. На сцену Никольского дома культуры он выходил не раз, знаком и ильинскому зрителю. Как сам говорит, не раз выступали вместе с женой Татьяной. Она – архангелогородка, окончила аграрный техникум, получила профессию ветврача. Познакомились молодые люди благодаря друзьям. Сначала переписывались, перезванивались, а потом и семью создали.

Молодой человек ведет здоровый образ жизни: не пьет, не курит. Для большой семьи это здорово. Надежный, самостоятельный, увлеченный. Конечно, спросила и про домашнее хозяйство: есть ли желание завести? Артем прямо сказал: пока об этом даже и не думают. На ферме хватает забот! Еще и детки внимания требуют!

У Артема много различных наград. Хранит все вырезки из газеты, где рассказывается о их хозяйстве и его семье. Но о главных своих достижениях, кроме детей, конечно, так говорит: «Победили в конкурсе «Сударь и сударушка». Много Почетных грамот от нашего хозяйства. Еще грамоты дороги сердцу от областного Министерства сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А еще желаю, чтобы наше хозяйство и дальше твердо стояло на ногах!»

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного альбома А.Н. Верещагина


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.