Вернулась на Виледь с красным дипломом…

05 октября 2021

Для начала скажу: мне нравится находить в молодежи положительные качества. Среди современных юношей и девушек есть очень достойные люди. Многие живут под девизом – модно много знать, читать, учить языки, быть на «ты» с новыми технологиями, играть в разные интеллектуальные игры, находить какие-то новые возможности, говорить то, что думаешь и тому подобное.

Про такую молодежь я написала за свою журналистскую жизнь немало. И каждый раз влюблялась в своих героев. Теперь моя очередная большая симпатия – педагог дополнительного образования Вилегодской средней общеобразовательной школы Евгения Ларионова. Ой, простите, Евгения Алексеевна. Общительна, обаятельна, сразу видно, что творческая личность, достаточно начитанна, твердо знает свою педагогическую задачу. Разговаривать с девушкой было одно удовольствие.

Встретились мы в ее рабочем кабинете, куда меня препроводила директор школы Елена Леонидовна Меньшакова. Год назад Евгения Алексеевна поступила сюда работать после окончания Северного Арктического Федерального университета, а Ильинскую среднюю общеобразовательную школу окончила в 2015 году. Вернулась молодой специалист на Виледь с красным диплом, в котором записано, что она может работать учителем начальных классов и учителем информатики. Поскольку вакансий таких не было, то Евгении Алексеевне предложили место педагога дополнительного образования. И как раз в Вилегодской средней общеобразовательной школе открылась «Точка роста».

…Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Моя собеседница только в самом начале своего пути. Как говорится, начала отсчитывать эти самые «ступеньки».

Правда, как поделилась девушка, «…с профессией определилась, можно сказать, случайно».

– У меня не было такого: вот сдам единый государственный экзамен после окончания одиннадцатого класса и уже твердо знаю, куда буду поступать. Подавала документы сразу в несколько вузов и везде была зачислена, в том числе, и в Северный Арктический университет – рассказывает Евгения Алексеевна. – Училась в школе хорошо. Решение поступить на педагога приняла в одночасье. Думаю, повлияла на меня и учитель истории нашей Ильинской школы – Галина Васильевна Кондратова. Строгая, но справедливая, спокойная и внимательная, материал объясняла доступно, интересно, всегда поможет, подскажет. Все знают, что история – наука точная, интересная и… сложная. Урок Галина Васильевна строила так, что все невольно становились его участниками. Ее задачей было – пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Наверное, зёрна, которые она посадила – проросли и дали свои всходы. Правда, еще полтора года учебы в университете понадобились, чтобы я окончательно утвердилась – это, действительно, то, чем я хочу заниматься!

Мне кажется, вот так старательно и сейчас обобщает молодой педагог Ларионова ценнейший опыт своих старших коллег (теперь уже в новом коллективе, на практике всегда была в своей родной школе) и свой собственный. Постоянно изучает новейшие достижения педагогической науки, так как считает, что учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Некоторые принципы работы, конечно, навсегда останутся главными – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Поскольку одно из мощнейших орудий анализа мира – слово, поэтому Евгения Алексеевна до сих пор учится владеть им. И это сразу я увидела! Она может аргументировать свою точку зрения и крепко держаться на ней. Думаю, для педагога это очень важно!

А еще моя собеседница с большой любовью говорит о своей семье. Бабушка, дедушка, папа никогда не диктовали ей: «Делай так! Надо поступить иначе!» Просто учили внучку, дочь принимать решения самой. Вот совет дать могли, а решение оставалось за Женей. Принимали любой ее выбор. И это сыграло свою положительную роль в дальнейшем становлении девушки, на ее характере. Очень благодарит своего папу – Алексея Николаевича.

Нина ОВЕЧКИНА
Продолжение читайте в газете «Знамя труда» от 7 октября


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.