САФУ станет площадкой больших мероприятий в рамках председательства России в Арктическом Совете

08 октября 2021

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова под председательством ректора университета Елены Кудряшовой состоялось заседание оргкомитета по циклу мероприятий, реализуемых вузом в рамках Программы председательства России в Арктическом Совете.

Напомним, Россия взяла председательство в Арктическом совете в марте 2021 года. Сквозным приоритетом его определено ответственное управление для устойчивой Арктики. А Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение многостороннего сотрудничества по четырем приоритетным направлениям:

  • население Арктики, включая коренные народы;
  • охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата;
  • социально-экономическое развитие северных территорий;
  • укрепление Арктического совета.

САФУ – активный участник и организатор многих мероприятий с «арктической повесткой». В рамках председательства России в Арктическом Совете на базе университета запланировано проведение десяти больших мероприятий. Два мероприятия - Х Международный арктический конгресс социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» и экспедиция Арктического плавучего университета – уже состоялись.

Через месяц, в ноябре 2021 года, САФУ планирует принять организуемую совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики международную конференцию по привлечению кадров в Арктике.

В рамках двухдневного форума эксперты обсудят актуальные вопросы государственной политики по привлечению кадров для работы в высоких широтах, оценят кадровую потребность северных регионов, познакомятся с преференциями и программами поддержки, а также с опытом внедрения программ переподготовки и трудоустройства для жителей АЗРФ.

Исследователи оценят воздействие пандемии COVID-19 на процессы привлечения кадров в Арктику, а также поговорят о влиянии цифровизации на занятость в арктических регионах. Особое место предполагается уделить вопросам занятости коренных народов Арктики, уделив внимание лучшим практикам взаимодействия образовательных организаций и организаций социальной сферы.
Самым насыщенным на мероприятия, проводимые в рамках председательства России в Арктическом Совете, станет 2022 год.

Так, с 20 по 26 марта 2022 года в Северном (Арктическом) федеральном университете состоится международная молодежная конференция «Модель Арктического совета» (МАС), организованная в сотрудничестве с одноименной тематической сетью Университета Арктики. В рамках конференции студенты воспроизведут работу настоящего Арктического совета, представляя через различные форматы взаимодействия работу государств – членов Арктического совета, его постоянных участников и наблюдателей.

Как рассказала Марина Калинина, курирующая этот проект, студенты будут работать с тремя проектами Арктического совета: «Зеленое судоходство в Арктике» рабочей группы по устранению загрязнения Арктики (ACAP); «Морской пластиковый мусор и микропластик» рабочей группы по реализации программы арктического мониторинга и оценки (AMAP); и «Перспективы арктического сообщества в отношении COVID-19 и общественного здравоохранения: многоаспектное тематическое исследование» рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG).

— Ребята получат уникальный опыт, овладеют навыками участия в международных переговорах по актуальной арктической проблематике, научатся понимать взаимодействие между наукой, политикой, экономикой и культурой через обсуждение и процессы принятия решений, – добавила Марина Калинина.

В мае 2022 года в САФУ соберутся исследователи из стран-членов Арктического Совета на Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контекст».

— Тематики форума затронет актуальные на национальном и мировом уровне вопросы сохранения экологии Арктики и изменения климата, социально-экономического развития территорий, рациональное освоение природных ресурсов, развитие транспортно-логистических сетей, развитие полярной медицины, строительство в холодном климате и энергоэффективные решения, культурное наследие Севера, повышение качества жизни жителей северных сообществ и коренного населения Арктики,- рассказал проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ Константин Зайков.

Тему экологии и бережного отношения к хрупкой природе Арктики продолжит «Студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии Арктического региона», который планируется провести в июле 2022 года.

Одним из самых ярких событий программы председательства России в Арктическом Совете по праву станет «Фестиваль молодежного творчества Арктического совета», который пройдет в ноябре 2022 года. В рамках фестиваля кроме конкурсной программы по разным номинациям предполагаются и открытые выступления коллективов для жителей Архангельска.

- Все эти мероприятия – это представление России на международной арене, демонстрация ее политики в Арктике. Для нас большая честь и большая ответственность принимать и организовывать эти мероприятия, и мы должны приложить все силы, чтобы все прошло на должном уровне,- отметила Елена Кудряшова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.