Минагропромторг региона напоминает организациям торговли о необходимости представления деклараций об объеме продаж

29 декабря 2021

Речь идет о декларациях, отражающих объем розничной продажи алкоголя.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области напоминает о приближении срока представления организациями и индивидуальными предпринимателями деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Декларации обязаны сдать три группы хозяйствующих субъектов: реализующие пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху; оказывающие услуги общественного питания, а также реализующие алкоголь в населенных пунктах, где отсутствует доступ к сети Интернет (согласно утвержденному перечню населенных пунктов Архангельской области).

— Наиболее часто к нарушению сроков представления деклараций приводит отсутствие контроля со стороны руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей ответственных сотрудников, в том числе в тех случаях, когда обязанность подачи деклараций возложена на сторонние организации,— отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Крайний срок представления декларации – до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Поэтому декларацию можно направить раньше, а затем, после уточнения и сверки с поставщиками, представить корректирующую.

Приказом Росалкогольрегулирования №396 установлено, что в случае если в отчетный период оборот алкогольной продукции (закупка, хранение, поставка, розничная продажа) не осуществлялся, отсутствовали остатки продукции на начало и конец отчетного периода, представление деклараций не требуется.

Отметим, что специалисты лицензионного управления министерства ежеквартально осуществляют контроль оборота алкогольной продукции у декларантов на основе информационной системы Росалкогольрегулирования.

Так, зафиксировано, что в третьем квартале текущего года 15 организаций региона нарушили сроки подачи декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции. При этом нарушение сроков декларирования влечет за собой административную ответственность до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение в течение года может повлечь за собой аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Министерство напоминает, что срок представления деклараций за четвертый квартал 2021 года установлен законодательством до 20 января включительно.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.