Минтруд Поморья: северяне могут получить знак «Житель осажденного Сталинграда»

08 мая 2023

Для этого необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства.

Знак выдается гражданам Российской Федерации, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории города Сталинграда.

В соответствии с порядком награждения знаком «Житель осажденного Сталинграда», утвержденным приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 8 августа 2022 года, знак выдается на основании заявления гражданина (его представителя) о выдаче знака.

Граждане, проживающие за пределами территории Волгоградской области, за получением знака вправе обратиться в отделение социальной защиты населения по месту проживания.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) Документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) Документ, удостоверяющий личность представителя (в случае подачи документов представителем);

3) Документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи документов представителем);

4) Документы, подтверждающие факт нахождения гражданина во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории города Сталинграда.

Документами, подтверждающими факт нахождения гражданина во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории города Сталинграда, являются:

• архивная справка (иной архивный документ), подтверждающая факт проживания, учебы, работы или нахождения гражданина в городе Сталинграде в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года;

• справки из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу из города Сталинграда в период с 22 июня 1941 года по 2 февраля 1943 года;

• трудовые книжки, копии трудовых книжек или архивные справки предприятий (архивных учреждений), подтверждающие факт работы родителя гражданина в городе Сталинграде в течение периода с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года;

• судебное решение об установлении факта нахождения гражданина с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года в городе Сталинграде.

Гражданам, проживающим на территории Архангельской области, за подробными разъяснениями о получении знака «Житель осажденного Сталинграда» необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения по месту проживания.

Добавим, что лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», федеральным законом от 28 апреля 2023 года приравнены к категории ветеранов Великой Отечественной войны.

Обладателям этого знака предоставляются меры социальной поддержки в соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах».

С соответствующим законом и приказом о порядке награждения знаком «Житель осажденного Сталинграда» можно ознакомиться на портале правовой информации.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.