Александр Цыбульский поделился фотографиями своих дедов – участников Великой Отечественной войны

08 мая 2023

Это один из форматов акции «Бессмертный полк», который в этом году по решению центрального штаба движения из соображений безопасности в виде шествия проводиться не будет.

О своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в своем телеграм-канале рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Дед по линии матери Александра Цыбульского – Николай Иванович Федотов – воевал с 1942 до 1945 года. Служил на 3-м Белорусском фронте. Участвовал в боях под Москвой, воевал в Смоленской области, Белоруссии, Кёнигсберге, через всю Европу дошел до Берлина. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Суворова и множеством других наград.

– Мне повезло — мы с дедушкой были большими друзьями. Всё моё детство и юность он был рядом. Дедушки Николая не стало, когда я был уже взрослым человеком. Успел узнать от него главные жизненные ценности — семья, Родина, дружба, – написал Александр Цыбульский.

Дед Александра Цыбульского по линии отца, Григорий Васильевич Цыбульский, воевал на 1-м Украинском фронте, прошел боевой путь от Москвы до Польши, участвовал в боях за освобождение Киева, в форсировании Днепра. Был дважды ранен. Награжден орденом Красной Звезды и многими другими наградами.

– Мои дедушки — главные в жизни друзья, наставники и люди, с памятью о подвиге которых живу и стараюсь их не подводить, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Почтить память своих героев можно, приняв участие и в других акциях, к которым сегодня присоединяются жители всей страны.

Так, можно разместить портреты дедов, прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, на задних или задних боковых стеклах автомобилей, но так, чтобы они не мешали обзору водителя. Кроме того, можно напечатать портрет героя на одежде или изготовить бейдж.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.