О доступности предприятий потребительского рынка Поморья для маломобильных групп населения расскажет электронная карта

26 июня 2023

Интерактивная карта размещена на интернет-портале «Жить вместе». Эта электронная площадка специально создана в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, в рамках утвержденной Правительством РФ государственной программы «Доступная среда».

Как отметила на заседании координационного совета по вопросам развития торговой деятельности заместитель министра АПК и торговли Архангельской области Елена Говорова, на территории Архангельской области в настоящее время работают 12 807 предприятий потребительского рынка.

– Из них паспорта доступности уже получили 7812, это 38 процентов предприятий торговли региона, 17 – общественного питания, сферы бытового обслуживания – 6 процентов, – сообщила Елена Говорова. – Сейчас ведется работа по внесению сведений на электронную карту.

Наиболее активно эту деятельность ведут Плесецкий, Виноградовский муниципальные округа, а также Вельский и Красноборский районы. Город Архангельск сделал отдельную карту, которая размещена на официальном сайте муниципалитета.

Заместитель министра также напомнила специалистам муниципальных образований и руководителям торговых объектов, что они могут размещать на электронной карте также «частично доступные объекты», при этом продолжив работу по получению официального паспорта доступности.

Отметим, что помимо электронной карты на портале «Жить вместе» можно найти много другой полезной информации, в том числе нормативно-правовые документы, затрагивающие интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.