Информация о границах месторождений полезных ископаемых Поморья будет полностью переведена в электронный вид

30 июня 2023

Такое решение принято в рамках визита в Архангельскую область начальника департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане Артура Растрогина и директора федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу» Николая Русакевича.

Ключевые направления минерально-ресурсной повестки региона обсудили на рабочем совещании, состоявшемся в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области при участии руководства федеральных ведомств.

Уже в этом году вместо выдачи заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящего создания объектов капитального строительства за границами населенных пунктов информация о местоположении полезных ископаемых будет отражаться на интерактивных картах.

Сегодня в регионе насчитывается более 25 разновидностей и более 1,5 тысячи месторождений нерудных полезных ископаемых: песков и песчано-гравийных смесей для обеспечения объектов строительства, строительных камней, глин, известняков, а также торфа, залежей которого на территории Архангельской области особенно много.

Более 80 процентов из них открыты в советские годы. Основным «хранителем» информации тогда была бумага, а в качестве главных характеристик того или иного месторождения указывался его примерный центр, размеры и контур залежи на составленном от руки топоплане.

– Конечно, границы наиболее востребованных месторождений в последующем переводились в цифровой вид. Но порядка тысячи залежей, прежде всего торф, под такие работы не попали, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Поэтому сегодня при поддержке Севзапнедра и территориальных фондов геологической информации мы начинаем работу по оцифровке границ всех месторождений, которые этого требуют. Перечень первоочередных объектов – свыше ста залежей – будет синхронизирован с планами региона по созданию инженерной инфраструктуры за границами населенных пунктов – газопроводов, автомобильных дорог и других объектов.

Еще одним направлением совместной работы федеральных структур и регионального ведомства стали стратегические виды минерального сырья (воспроизводство запасов алмазов, добыча которых на территории Архангельской области связывается не только с экономикой, но и с тысячами рабочих мест), а также возобновление поисков в недрах Поморья углеводородов.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.