На стенде Поморья посетители выставки «Россия» могут увидеть макет самой большой АПЛ

08 ноября 2023

В Москве на ВДНХ продолжает работу грандиозная по своим масштабам выставка-форум «Россия». На ней представлены достижения всех российских регионов, включая Архангельскую область.

Так, на информационно-выставочном стенде Поморья посетители могут ознакомиться с макетом самой большой в мире подводной лодки – «Акула». Этот тяжёлый ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 был построен на Севмаше. Его миниатюрная копия в разрезе дает полное представление о внутреннем устройстве субмарины: макет наглядно демонстрирует, что на борту АПЛ имеются в том числе сауна, бассейн и тренажерный зал для экипажа.

Как напомнила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк, всего в 1980-е годы было выпущено шесть единиц таких подлодок. АПЛ могла нести боекомплект из 20 межконтинентальных твердотопливных ракет – этим и обусловлены ее размеры.

– «Акула» – не только самая большая, но и самая комфортабельная подводная лодка: каждый член экипажа получал возможность полноценно отдохнуть между вахтами в многомесячном плавании. Представленный на выставке экспонат демонстрирует возможности отечественного атомного судостроения, которое является гордостью России и нашей области в частности, – отметила Евгения Шелюк.

Самым юным гостям выставки предлагается проявить умение и смекалку – собрать деревянный пазл в виде АПЛ «Акула». Игра-головоломка не только увлекательна, но и познавательна: она позволяет детям подробнее узнать конструкцию подлодки.

Добавим, что на выставке демонстрируется композиция, показывающая эволюцию российского флота: от деревянных судов до мощных подводных крейсеров. Благодаря ей москвичи и жители других регионов могут получить подробную информацию о судостроительной промышленности Поморья, об освоении и развитии Северного морского пути и о самом Архангельске – первом морском порте страны.

Посетить выставку «Россия» можно до 12 апреля 2024 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.