Росавиация выдала сертификат соответствия аэродрому в Талагах

28 ноября 2023

После реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродром в Талагах получил сертификат от Росавиации. Документ, подтверждающий соответствие всем сертификационным требованиям, выдан международному аэропорту «Архангельск» имени Федора Абрамова сегодня 28 ноября.

Аэродромы и аэропорты, используемые в целях гражданской авиации, подлежат обязательной сертификации. Порядок определяется федеральными авиационными правилами. После тщательно проведенной проверки комиссия федерального Агентства воздушного транспорта вручила международному аэропорту «Архангельск» долгожданный документ.

– Это означает, что аэродром соответствует всем требованиям и нормам, безопасен и готов принимать воздушные суда без ограничения по взлётной массе. Сейчас наша задача перебазировать все необходимые мощности и технику, которую использовали в Васьково. И подготовить здание аэропорта к приему первых пассажиров, – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Согласно сертификату, аэродром имеет класс «В» и размеры взлетно-посадочной полосы 2500 м. на 44 м. В процессе сертификации аэродрома специалистами Росавиации была проведена работа по проверке радиотехнического, светосигнального, электрооборудования, оценка состояния покрытия взлетно-посадочной полосы. После проверки комиссией подтверждено соответствие объектов аэродрома нормативным документам.

Напомним, взлетно-посадочную полосу не ремонтировали более 40 лет. 1 мая аэропорт был закрыт. Работы в рамках Первого этапа реконструкции были проведены в кратчайшие сроки и завершились 15 ноября. В рамках второго этапа реконструкции в 2024 году будут построены аварийно-спасательная станция и учебно-тренировочный полигон, дороги для спецтранспорта АСС и подъездные пути к маякам патрульной дороги, установлены периметровые ограждения, а также возведены резервуары пожарного запаса воды и котельной. Данные работы не требуют закрытия аэропорта и будут вестись параллельно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.