Полмиллиарда рублей получили НКО Поморья по линии Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив на реализацию соцпроектов

05 января

Некоммерческие организации Архангельской области называют создание президентские фондов поддержки НКО лучшим инструментом для реализации общественных инициатив.

Фонд президентских грантов, созданный в России по поручению Владимира Путина в апреле 2017 года, сегодня является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации. Организация на конкурсной основе предоставляет гранты Президента РФ на реализацию социально значимых проектов НКО и способствует развитию благотворительности, добровольчества путем софинансирования поддержки общественных инициатив, которую оказывают региональные власти. Миссия Фонда – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.  

Еще одна организация, которая создана по поручению Президента России, – Президентский фонд культурных инициатив. С момента создания в 2021 году, Фонд  оказывает поддержку проектам в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.

Архангельская область принимает активное участие в конкурсах, которые проводят президентские фонды. В рамках мероприятий Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив НКО региона удалось привлечь на реализацию своих проектов в Поморье более 562 млн рублей.

– С 2017 года по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина был учрежден Фонд президентских грантов. Сегодня это самый крупный государственный фонд, который поддерживает НКО. И во многом он поддерживает локальные инициативы, которые реализуются на отдаленных территориях Архангельской области. Вектор развития, который задал наш Президент, соответствует принципам развития личности и человека, – отметила куратор проектного офиса Молодежного центра Архангельской области Виктория Бояринова в ходе кампании по сбору подписей в поддержку кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.

Она сообщила, что участие в президентской кампании является для молодого поколения северян возможностью проявить свою гражданскую позицию и не оставаться в стороне от важных политических процессов.

Выборы Президента РФ состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Впервые на выборах главы государства применят механизм дистанционного электронного голосования. Такая возможность будет доступна для жителей 29 субъектов страны, в том числе для жителей Архангельской области.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.