15 416 рублей – величина прожиточного минимума для установления социальной доплаты к пенсии

18 января

На основании п. 2 Правил обращения граждан за региональной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 12.10.2012 № 464-пп региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру по месту его жительства или по месту его пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого ежегодно.

С 2022 года доплата к пенсии назначается беззаявительно на основании данных, предоставленных Социальным фондом по Архангельской области и НАО, и выплачивается тем же способом, что и пенсия.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в Архангельской области, и общей суммой материального обеспечения пенсионера. В общую сумму материального обеспечения пенсионера включают не только пенсию, но и отдельные социальные выплаты, а также компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В целях установления социальной доплаты к пенсии в Архангельской области в 2024 году применяется величина прожиточного минимума в размере 15 416 рублей.

#СоцЗащита29
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.