Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне смогут устанавливать самозапрет на выдачу им кредитов

26 февраля

Он не будет распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки.

Документ опубликован на портале правовой информации.

Федеральный закон предусматривает, что граждане наделяются правом установить в своей кредитной истории запрет на заключение договоров потребительского займа с кредитными и микрофинансовыми организациями (МФО). При этом запрет не будет распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки.

– Для установления запрета (снятия запрета) физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующее заявление в квалифицированные бюро кредитных историй через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, – говорится на сайте Кремля.

Для установления или снятия запрета нужно будет подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление через МФЦ или портал «Госуслуги».

Уточняется также, что возможность подачи соответствующего заявления через МФЦ должна быть обеспечена не позднее 1 сентября 2025 года.

Законом предусматривается обязанность кредитной организации и микрофинансовой организации запрашивать в квалифицированных бюро кредитных историй информацию о наличии сведений о запрете (снятии запрета) в кредитной истории заёмщика. При наличии сведений о действующем запрете в кредитной истории заёмщика кредитная организация и микрофинансовая организация отказывают заёмщику в предоставлении услуги.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.