Александр Гуцан провел с регионами совещание по вопросам защиты населения и территорий в паводковый и пожароопасный периоды

06 марта

Полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Северо-Западном федеральном округе. На совещании с докладом выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В мероприятии, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, приняли участие начальники территориальных органов МЧС России, Росгидромета, Рослесхоза, Росприроднадзора, Ростехнадзора в Северо-Западном федеральном округе, высшие должностные лица, председатели региональных комиссий.

Александр Гуцан отметил, что комплекс мероприятий по защите населения и территорий субъектов Северо-Западного федерального округа, организованных и проведенных в прошлом году, позволил обеспечить высокий уровень защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, не допустить гибели людей и уничтожения их имущества в результате весеннего половодья и природных пожаров. Доля округа в природных пожарах на территории России по итогам 2023 года невелика: 6,5% – по количеству пожаров и 0,07% – по их площади.

– Вместе с тем повышенные риски возникновения быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций на территориях регионов в силу их природно-климатических, географических особенностей сохраняются. Всем вовлеченным ведомствам необходимо быть готовыми к оперативному реагированию по их устранению, – подчеркнул полномочный представитель.

Как было отмечено на заседании, в этих целях заблаговременно произведен расчет сил и средств группировок функциональных и территориальных подсистем РСЧС. Создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов для первоочередного обеспечения населения питьевой водой, продуктами питания, медикаментами.

Губернатор Архангельской области доложил об организации в регионе работы по предупреждению и ликвидации в 2024 году природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами. Прогноз по прохождению ледохода будет подготовлен Северным УГМС к 4 апреля. При этом, как отметил глава региона, для своевременной подготовки к противопаводковым мероприятиям в области сформирован оперативный штаб.

– На контроле находится ситуация по своевременному созданию в населенных пунктах Архангельской области, изолируемых в период прохождения ледохода и паводка, необходимых запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских средств, а также вопросы обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и оказания медицинской помощи населению, – сообщил Александр Цыбульский.

Также комплексным планом предусмотрены профилактические меры, включающие проведение ледорезных, ледокольных и взрывных работ, предпаводкового обследования рек. Для проведения авиационного мониторинга ледовой и паводковой обстановки будут привлечены воздушные суда 2-го Архангельского объединенного авиаотряда и беспилотные летательные аппараты.

Для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ сформирована группировка сил и средств, это в том числе свыше пяти тысяч человек личного состава, порядка двух тысяч единиц техники, включая автомобили и плавсредства.

– На случай паводка в муниципальных образованиях области предусмотрено развертывание 98 пунктов временного размещения на 5733 человека, в том числе мобильного пункта временного размещения вместимостью 100 человек, – пояснил Александр Цыбульский.

Отдельное внимание глава региона уделил подготовке области к предстоящему пожароопасному сезону. Общая площадь лесов Архангельской области, охраняемая от пожаров, составляет 29 млн гектаров, в том числе земли лесного фонда занимают 28 млн гектаров.

В 2023 году, по сравнению с 2022-м, количество пожаров уменьшилось на 40%, при этом их площадь также сократилась в 10 раз. Всего на охрану лесов в этом году предусмотрено 902,5 млн рублей, из них 543,2 млн рублей – средства областного бюджета.

По итогам заседания комиссии полномочным представителем даны поручения, направленные на защиту населения и территорий округа в паводковом и пожароопасном периодах текущего года и информирование аппарата полномочного представителя в ежедневном режиме о складывающейся в регионах обстановке.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.