Муниципалитеты могут получить до 1,5 миллиона рублей на реализацию инициатив по проекту «Помни их имена»

07 марта

Прием заявок от районов и округов в 2024 году областное агентство по делам молодежи проводит до середины апреля. Максимальная сумма субсидии на реализацию одного проекта – 1,5 млн рублей. Всего же в областном бюджете на поддержку инициатив по конкурсу «Помни их имена» предусмотрено 20 млн рублей.

Итоги прошлогоднего конкурса, ставшего частью большого проекта «Историческая память», озвучили на заседании регионального организационного комитета «Наша Победа».

– Конкурс впервые был организован в 2023 году по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» областного Собрания, – сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Основная цель – приведение в порядок, воссоздание либо ремонт памятных мест, монументов, обелисков, памятных досок всем тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и в наше время защищал страну и ценой жизни обеспечивал ее независимость. Поэтому в ближайшие годы будем проект продолжать.

Как отметил координатор федерального партийного проекта «Историческая память», председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев, все 56 проектов, поддержанные в прошлом году в рамках конкурса, реализованы.

– Восемь из них предполагали установку мемориальных досок, пять увековечивают память о героях, погибших во время специальной военной операции, – пояснил он. – Благоустроены и отремонтированы, а также реконструированы 37 мемориалов и памятников, установлены 11 новых.

Самыми крупными и финансово емкими стали проекты по установке памятников в Котласе, Сольвычегодске и Няндоме.

Опираясь на опыт прошлого года, председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев призвал муниципалитеты активнее подключаться к проекту на местах, активно содействовать некоммерческим организациям, которые за это берутся. Причем не только в части непосредственно реализации инициатив, но и дальнейшего содержания отремонтированных и вновь созданных объектов.

Также на заседании оргкомитета обсудили участие Архангельской области во Всероссийской акции «Диктант Победы». До 1 апреля в регионе должны быть определены площадки для проведения диктанта, как на базе школ, организаций профтеха и вузов, так и общедоступные: в библиотеках, домах культуры. В этом году «Диктант Победы» пройдет 26 апреля.

Продолжат в регионе и реализацию проекта «Парта героя». Как рассказал первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Кожинов, в рамках проекта в муниципалитетах Поморья установлено 148 именных парт, на которых представлены фотографии и факты из жизни местных героев прошлого и настоящего.

– Самое важное, что эти парты устанавливаются в аудиториях, а не в музеях школ или техникумов, и право сидеть за ними предоставляется ребятам, имеющим особые успехи в учебе или общественной работе, – добавил Андрей Кожинов.

Продолжится в этом году реализация и ряда других инициатив, ориентированных на сохранение памяти о подвигах российских военных, в том числе «Георгиевская ленточка», «Парад у дома ветерана», «Дом со звездой», уроки мужества. Ключевым событием станет празднование 79-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.