Герой ДНР Артем Жога рассказал Владимиру Путину об историко-мемориальном комплексе на острове Мудьюг в Архангельской области

18 марта

На встрече с сопредседателями избирательного штаба, которая состоялась после завершения голосования, Президент России Владимир Путин обсудил ряд вопросов, среди которых – сохранение историко-культурного наследия России.

Сопредседатель штаба поддержки действующего Президента РФ рассказал о своих поездках в субъекты страны во время предвыборной кампании, в том числе и о визите в Архангельскую область.

– Общаясь с жителями разных регионов, слышал много пожеланий развивать туризм, – поделился с главой государства председатель Народного Совета ДНР Артем Жога. – В нашей стране действительно есть что посмотреть, куда углубиться, что изучить. Это и исторические факты, и культура народов, проживающих в этих регионах, и очень много исторических памятников, которые я для себя в чем-то открыл, а теперь всем своим знакомым рекомендую посетить исторические места. Потому что история действительно повторяется во многих вещах.

В частности, он рассказал, что побывал на острове Мудьюг в Архангельской области. 17 февраля, накануне Дня памяти павших в годы Гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии, Артем Жога вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским стал участником снегоходного похода «Факел памяти» к месту расположения первого в истории России концлагеря.

– Я, например, многое знал про Гражданскую войну и интервентов, но я не знал про этот концлагерь. Действительно, история повторяется. Спустя годы под Симферополем немецкие оккупанты организовали концлагерь «Красный». И вы прекрасно знаете, что сейчас на территориях, которые мы освободили, открываются такие же следы преступлений против гражданского населения, – говорит Артем Жога. – Такие места надо восстанавливать и делать по ним туристические маршруты, чтобы наша молодежь знакомилась с историей и понимала, ради чего мы всё это делаем, и чтобы в будущем они не сталкивались уже с такими опасностями.

Восстановлением памятного места на острове Мудьюг в Поморье занимаются члены историко-культурного общества «Победа» и добровольцы команды «Штык решает» при поддержке областного правительства.

Как рассказал руководитель команды Игорь Слободянюк, когда инициативная группа только взялась за дело, объекты на Мудьюге были заброшены.

– Мы начали возвращать их к жизни, и сейчас, спустя несколько лет работы, нас уже не пять энтузиастов, а гораздо больше, – сказал Игорь Слободянюк. – Сюда приезжают те, кому интересна история своего края и страны, особенно важно, что среди них много молодежи. И мы чувствуем единство нас всех, нашей Родины, нашего большого народа.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.