В Вилегодском округе продолжается молодежная патриотическая акция «Арктический ветер»

27 марта

Трудовые отряды подростков общей численностью 500 человек в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Их работу координируют наставники из студенческих отрядов и Движения Первых.

По словам исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрия Марича, «Арктический ветер» является продолжением патриотической акции «Полярный десант», в рамках которой ежегодно бойцы студотрядов оказывают помощь жителям отдаленных территорий Поморья: ветеранам войны и труда, пожилым людям и семьям военнослужащих.

Для подростков участие в трудовых отрядах является подготовкой к общественной жизни, которая ожидает их в студенчестве.

В рамках патриотической акции «Арктический ветер» Первые Ильинской школы присоединились к благородной миссии по поддержанию исторической памяти и сохранению культурного наследия. Главной целью сегодня стало облагораживание мест, увековечивающих подвиги героев Великой Отечественной войны. Группа волонтеров произвели уборку территории у стелы с именами 540 вилежан, мужественно сражавшихся на фронтах войны, а после в Кедровом парке - Парке памяти.

Эти мероприятия стали еще одним значимым вкладом в сохранение памяти о героях и приумножение патриотических чувств в сердцах участников акции «Арктический ветер». Участие в акции позволило волонтерам отдать дань уважения тем, кто защищал Родину, и напомнить о бесценном вкладе народа в Великую Победу.

По мнению руководителя штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Владимира Соболева, акция «Арктический ветер» – одно из важнейших мероприятий Года молодежи, объявленного в Поморье главой региона.

– Она является масштабным проектом по вовлечению подростков в деятельность трудовых отрядов, – отметил он. – Ребята приобщаются к труду, помогают жителям области, знакомятся с работой студенческих отрядов и Движения Первых.

Акция «Арктический ветер» реализуется в рамках федерального проекта «Молодежь России». Организатором выступает штаб молодежных трудовых отрядов области совместно с региональным отделением Движения Первых при поддержке агентства по делам молодежи Архангельской области, администраций муниципалитетов, а также Российских студенческих отрядов.
© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.