Развитие институтов гражданского общества обсудили на заседании региональной Общественной палаты

13 апреля

В центре внимания общественников – вопросы семьи и образования, которые оказывают особое влияние на формирование и развитие институтов гражданского общества.

Как отметил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, роль семьи в формировании активной гражданской позиции каждого человека невозможно переоценить.

– Проведенные в 2023 году социологические исследования показывают, что семья в общественном представлении является главным институтом формирования современной молодежи: так думают семь из десяти опрошенных, – отметил Юрий Сердюк. – Не менее важную роль в формировании гражданской позиции молодых людей играет образование.

Кроме того, согласно исследованиям, в современном обществе существует большой запрос на непрерывное образование.

– В современном, быстро меняющемся мире непрерывное образование играет ключевую роль в успехе и профессиональном развитии человека, а также прогрессе всего общества. Исходя из результатов исследования, в общей сложности каждый второй житель нашей области планирует научиться новому для себя или для работы и 80% нашего населения признает необходимость постоянного образования и обновления навыков для успешной адаптации к меняющимся условиям на рынке труда и для личного развития, – сообщил Юрий Сердюк.

Также участники заседания обсудили деятельность совета Общественной палаты Архангельской области в первом квартале 2024 года.

Как отметила руководитель аппарата ОПАО Наталья Ожигина, члены совета и комиссий региональной Общественной палаты рассматривали такие социально значимые вопросы, как результаты независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, образовании, медицины, социальной сфере; итоги поддержки проектов ТОС и инициативного бюджетирования в 2023 году и проведения общественного контроля в 2024 году в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье»; доступность школьного обучения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие.

Члены Общественной палаты Архангельской области совместно с жителями Архангельской области, общественными организациями региона провели несколько акций по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.