«Шагаем в ногу со временем»

05 февраля 2020

Время летит стремительно: кажется, совсем недавно наша школа отмечала красивый юбилей с двумя пятерками, а сегодня ей уже шестьдесят!

Очередной юбилей, который мы отмечаем сегодня, 5 февраля, это возможность подвести итоги деятельности учреждения, встретить выпускников разных лет, пообщаться и вспомнить самые яркие моменты школьной жизни, наметить планы на будущее.

У Фоминской школы богатая и интересная история, свой уклад и традиции. Сегодня, постепенно совершенствуя материально-техническую базу, реализуя новые методы и приемы в обучении, мы стараемся следовать нашим традициям, используем многолетний опыт педагогов, трудившихся в школе в разные годы. Очень важно донести до современных мальчишек и девчонок, с чего все начиналось, в каких условиях работала школа ровно шестьдесят лет назад, сколько труда было вложено в ее развитие и благополучие?

… В 1960 году в поселке Фоминский была открыта начальная школа, которая располагалась на улице Космонавтов. Заведующей была назначена Екатерина Ивановна Осокина, она же стала первой учительницей в 1 классе. Первоклассников было 19 человек. Затем в школе стали работать учителями начальных классов Ия Сергеевна Павлова, Александра Ефимовна Захарова и Тамара Борисовна Горяшина. В 1962-1963 учебном году в начальной Фоминской школе обучалось 74 человека. Школа имела буфет с горячим питанием, книжный фонд в количестве 292 книги и 18 книг для внеклассного чтения.

В 1969 году в поселке Фоминский была открыта восьмилетняя школа. Коллектив составлял 26 педагогических работников, обучалось 520 ребят. Школа работала в две смены, было 16 классов-комплектов. Директором назначен Владимир Васильевич Лобанов, завучем – Валентина Витальевна Дуракова.

С 1976 по 1982 год директором работал Геннадий Васильевич Тропников. С 1982 по 2007 год директор школы – Валентина Витальевна Дуракова. С 2007 по 2017 годы работала в этой должности Галина Владимировна Попова. С 2017 года – директор Светлана Николаевна Маслова.

В 1971-1972 учебном году школа преобразована в среднюю, обучался 551 ученик, педагогический коллектив – 36 человек. Встал вопрос об открытии интерната для детей на время весеннего паводка и бездорожья. Решили использовать квартиры в восьмиквартирном доме на улице Ломоносова. Там же проживали учащиеся из лесного поселка Сорово. После постройки интерната в нем проживали старшеклассники из лесных поселков Сорово и Широкий Прилук.

1 сентября 1999 года школа стала называться «Фоминская средняя общеобразовательная школа». 16 апреля 2001 года постановлением главы Вилегодского района N№ 134 переименована в МОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа». 22 января 2016 года приказом управления образования и культуры администрации МО «Вилегодский муниципальный район» N№7.09 школа переименована в МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа».

В настоящее время мы имеем два структурных подразделения – детский сад «Сказка» (поселок Фоминский) и «Соровская начальная школа – детский сад» в поселке Сорово. Всего на данный момент обучается 49 человек, это в десять раз меньше, чем во времена становления. Однако не изменилось главное: школа по-прежнему остается в поселке главным образовательным, культурным и социальным центром. Бережно храня память о важнейших событиях, соблюдая традиции, мы постоянно ищем что-то новое и интересное.

Так, еще с советских времен полюбились всем «Коммунарские сборы», мероприятия, в которых участвуют дети, родители, педагоги и представители поселения. На тематических площадках мы не только обращаемся к истории школы и поселения, но и обсуждаем и решаем текущие вопросы. Молодежь интересуется нашими внутренними делами, поселения и района, вносит свои предложения по решению многих вопросов.

В последнее время стараемся более активно вовлекать родителей в жизнь школы. Отрадно, что, несмотря на занятость, мамы и папы, бабушки и дедушки участвуют в спортивных праздниках, вечерах и конкурсах. Оказывается, мамы умеют хорошо водить баскетбольный мяч, а папы неплохо бегают. Совместные мероприятия позволяют детям и родителям посмотреть друг на друга с другого ракурса, открыть такие качества в родных, о которых они даже не подозревали.

Одно из более заметных направлений работы – патриотическое воспитание. Кроме тематических мероприятий, приуроченных к памятным датам, мы стараемся разнообразить формы работы: проводятся «Парламентские уроки» с приглашением депутатов Архангельского областного Собрания, глав поселения и района, классные часы, посвященные правам человека и гражданина, классные часы, посвященные воинам-интернационалистам.
Что касается учебной работы, можно сказать, в последние годы мы добились определенных успехов. Наряду с другими образовательными организациями района успешно участвуем во Всероссийской олимпиаде школьников, наши ребята становятся победителями и призерами на муниципальном уровне, выходят и на региональный. Хотелось бы отметить педагогов, под чьим руководством наши ребята особенно отличились на муниципальном уровне олимпиады: О.Н. Демидова, В.В. Непеина, М.Н. Пахтусова, В.И. Попов.

В 2018 году с золотой медалью окончил школу Богдан Лавров, с серебряной – Эльвира Тропникова. В 2019 году с золотой медалью окончил школу Василий Демидов. Василий и Богдан становились стипендиатами главы района, активно участвовали в школьной и общественной жизни, были приглашены в райцентр на закладывание капсулы с посланием потомкам. Традиционно ученики Фоминской школы сильны в литературных конкурсах и викторинах, проводящихся на районном уровне. Учителя начальных классов М.В. Блинова, Л.П. Лобанова, О.В. Филипьева занимаются с детьми проектной деятельностью, проекты различной направленности реализуются в школе и на уровне поселения. Конечно, такому успеху способствуют неравнодушные педагоги, заинтересованные в обучении и развитии детей. На любую просьбу ребят позаниматься дополнительно педагоги соглашаются: готовят материал, занимаются до и после уроков.

Наш поселок находится вдали от культурных и экономических центров, однако классные руководители В.А. Шенина и Т.А. Меньшакова часто организовывают экскурсии по району, области и в соседних регионах. Педагог дополнительного образования Л.З. Федяева активно использует музейный материал, проводит занятия, посвященные истории школы и поселка, что позволяет обучающимся знать о том, как жили и учились их родители, бабушки и дедушки. Немаловажен и тот факт, что многие педагоги – выпускники нашей школы. В разные годы Фоминскую школу окончили М.В. Блинова, А.А. Быкова, О.Н. Демидова, С.Н. Дуракова, С.Н. Маслова, Т.А. Меньшакова, В.И. Попов, Л.З. Федяева, В.А. Шенина.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что школа шагает в ногу со временем. Мы каждый год закупаем новое оборудование, стараемся производить необходимые ремонтные работы. Так, в 2018 году, благодаря участию в программе ВПП «Единая Россия» «Детский спорт», мы отремонтировали спортивный зал, благодаря поддержке БФ «ИЛИМ-ГАРАНТ» отремонтировали крышу и произвели ремонт внутри здания. В планах у нас работа по утеплению здания, которая началась в 2018 году.

Говорим самые теплые слова благодарности в адрес ветеранов педагогического труда и бывших работников, которые отдали все свои силы ради благополучия школы. Также благодарим весь коллектив школы за высокий профессионализм, активное участие в жизни школы.

Выражаем слова признательности нашим партнерам – БФ «ИЛИМ-ГАРАНТ»; индивидуальному предпринимателю В.И. Блинову. Большую поддержку оказывает администрация муниципального образования «Вилегодский муниципальный район», активно сотрудничает с нами администрация МО «Селянское». Хотелось бы сохранить со всеми партнерские отношения и продолжать совместную работу.

Уважаемые выпускники и обучающиеся школы, коллеги, ветераны, поздравляю с юбилеем школы! Желаю здоровья и хорошего настроения, успехов во всех направлениях вашей деятельности!

С.Н. Маслова, директор МБОУ «Фоминская СОШ»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.