Жизнь в школе по-своему разнообразна и интересна…

26 сентября 2020

Вохтинская школа за свои 80 лет неузнаваемо изменилась. Старожилы с завистью смотрят на нынешнее здание МБОУ «Вохтинская средняя общеобразовательная школа» и радуются за молодёжь, которая имеет такие замечательные условия для учёбы и развития своих способностей и талантов.

Сегодняшним учащимся трудно представить, в каких условиях получали образование дети военного и послевоенного периодов в отдалённом лесном поселке, даже школы не было. Ходили за пять километров в подпункт Слудки, там два года работал учителем начальной школы Александр Тихонович Герасимов.

Из-за малочисленности учеников школу в Слудках закрыли. И в 1940 году начальная школа открылась в поселке Широкий Прилук. Для работы выделили комнату в бараке. Не было ни школьной мебели, ни наглядных пособий, не хватало учебников, тетрадей, часто писали на газетах. В таких условиях стала работать в Вохтинской начальной школе Серафима Александровна Байбородина, которая с началом Великой Отечественной войны ушла на фронт. Учителя часто менялись по разным причинам. В 1948 году школу приняла Нина Гавриловна Блинова. Она пешком ходила из Широкого Прилука в райцентр за наглядными пособиями, учебниками, чтобы обеспечить всем необходимым своих воспитанников. Но не только учебой жила школа. Её ученики к каждому празднику готовили концерты для населения, а учитель выступал в роли автора-сочинителя, режиссера, репетитора, танцора, певца. И общественная работа занимала много времени.

Численность населения, детей в поселке росла. По многочисленным просьбам родителей в 1965 году открылась восьмилетняя школа. Она разместилась в двух зданиях, которые собрали родители из бывших бараков. Первым директором был Александр Иванович Баснин. Его сменил Дмитрий Константинович Лапшин.

В первые годы в школе педагогов не хватало, работали учителями и выпускники средних школ. Коллектив часто менялся. Кто-то проработал в Вохтинской школе 1,2,3 года, а кто-то свою судьбу разделил с ней, с ее учениками надолго. Более 30 лет трудились здесь Нина Гавриловна Блинова, Валентина Андреевна Кондакова, Светлана Семеновна Милькова, Серафим Владимирович Стенин, Татьяна Витальевна Кондакова, Татьяна Николаевна Меньшакова, Светлана Владимировна Бурлакова; продолжают обучение и воспитание детей Валентина Алексеевна Стенина, Татьяна Григорьевна Кондакова, Вера Федоровна Богданова, Сергей Иванович и Екатерина Александровна Пахтусовы.

Менялись и руководители. С 1969 по 1972 годы возглавляла школу Вера Михайловна Пахолкова. В течение восьми лет – Леонид Александрович Климов. При нем, в 1973 году, было построено новое типовое здание школы, это позволило работать по кабинетной системе. При восьмилетней школе, до 1977 года, был интернат для учеников из поселка Нарчуг. С 1977 года все классы-комплекты разместились в новом здании. После Леонида Александровича директора менялись через год-два (В.А. Стенина, Н.И. Редькин, Р.П. Вакорина, Л.Ф. Миронова) до 1987 года, После директором был назначен работающий и сегодня Сергей Иванович Пахтусов.

…Жизнь в школе в каждый учебный год была по-своему разнообразной и интересной. В 1977 году в ней было 172 ученика. Из них – 56 хорошистов и восемь отличников. Ребята активно участвовали в субботниках по заготовке дров, веников для школы, в подготовке концертов для жителей поселка, ходили в походы, изучали историю родного края, участвовали в районных смотрах художественной самодеятельности.

А с 1974 года начали отсчет победам в районных и областных спортивных соревнованиях. У Вохтинской восьмилетней школы 55 выпусков. Это более 850 выпускников, которым она дала путевку в самостоятельную жизнь.

В 1993 году – получила статус средней. Появились новые возможности: ученикам – получить среднее образование в своем поселке, учителям – увидеть конечный результат своего труда по каждому ученику. Многие выпускники школы поступили в ВУЗы, получили высшее образование. Некоторые приобрели профессию в училищах, техникумах, стали хорошими тружениками.

В связи с переменами в жизни страны вместо октябрятской, пионерской, комсомольской организаций в школе, одной из первых в районе, по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Т.Г. Кондаковой появились детские объединения: «Светлячки», «Республика ШКИД», «КИС». Выбирали своих президентов, министров, самоуправление. Школьники овладевали принципами демократической культуры.

Международным Фондом образования, в 2004 году, школе присвоено звание «Образцовая». 1 июня 2006 году ей выдан Сертификат МАОО «Международная Федерация образования», подтверждающий звание «Образцовая школа».

В 2007 году школа как участник Приоритетного национального проекта «Образование» получила один миллион рублей. Два педагога стали победителями Всероссийского конкурса лучших педагогов: Татьяна Григорьевна Кондакова (2007 г.) и Наталья Леонидовна Кондакова (2008 г.).

Сегодня здесь работают творческие, талантливые педагоги-новаторы, которые добиваются хороших результатов в обучении и воспитании ребят, делятся своим опытом с коллегами, успешно участвуют в районных и областных конкурсах: Наталья Леонидовна Кондакова, Ольга Борисовна Соловьева, Елена Юрьевна Анкудинова, Елена Васильевна Синскис, Лидия Егоровна Климова, Марьяна Валентиновна Стенина, Елена Анатольевна Пахтусова, Алена Сергеевна Малкова, Анна Ивановна Бобкова, Екатерина Николаевна Рушакова, Наталья Ивановна Хижавская в конкурсе «Учитель года», а Вера Федоровна Богданова – в конкурсе «Самый классный классный».

Творят, дерзают, пробуют новое учителя под умелым руководством директора школы Сергея Ивановича Пахтусова, его заместителей – Татьяны Григорьевны Кондаковой и Екатерины Александровны Пахтусовой, и это отражается на учащихся, на их успехах. В средней школе есть медалисты: Евгений Богданов, золотая медаль (2001 год), Алексей Мымрин – серебряная медаль (2003 год) , Зоя Богданова – серебряная медаль (2004 год).

«Рождаются» свои районные и областные чемпионы спортивных соревнований, победители районных и участники областных, всероссийских конкурсов исследовательских работ, лауреаты различных фестивалей, КВН, участники слетов северо-западного региона «Белая ворона» (С-Петербург), участники и призёры конкурсов на федеральном и международном уровнях, участники и организаторы интересных дел в школе и в районе.

Сохранение добрых традиций, которые появлялись в школе на протяжении 80 лет, использование новаторских педагогических начинаний, передового опыта педагогов, единение педагогов, учеников, родителей, тесное сотрудничество с общественностью – всё это помогает решать проблемы, если они возникают.

Всех, кто работал и работает в Вохтинской школе; кто учился и учится здесь, всех родителей учащихся, всех, кто не оставался в стороне при решении школьных вопросов, благодарю за любовь и верность школе. Поздравляю с юбилеями: 80 лет Вохтинской начальной школе, 55 лет Вохтинской основной, 25 лет выпускам Вохтинской средней школы. И главное пожелание: жить и процветать!

В.А. Стенина, ветеран педагогического труда
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.