150-летний юбилей Вилегодская школа отметила онлайн

15 ноября 2020

С конца октября в официальной группе вконтакте стали публиковаться архивные фотографии, поздравления от выпускников и руководителей района, записи творческих номеров, подготовленные классами. 3 ноября выложили видеофильм, рассказывающий о полуторавековом пути школы. Больше всего теплых слов прозвучало в адрес учителей: ныне трудящихся, ветеранов и тех, кто уже ушел из жизни.

За последние 10 лет школа была региональной пилотной площадкой по личностно-ориентированному обучению, с 2012 г. – по внедрению ФГОС основного образования, с 2017 года – среднего. В докоронавирусные времена на базе школы регулярно проходили семинары для коллег Вилегодского, Ленского, Котласского, Красноборского, Верхнетоемского районов, городов Котласа и Коряжмы.

Экзамены в формате ЕГЭ и ОГЭ, введение Федерального государственного образовательного стандарта изменили средства и методику обучения. Весной, перейдя на дистанционку, педагоги освоили Zoom, зарегистрировались вконтакте для общения с учениками, стали снимать обучающие видео для своих ютуб-каналов.

Каждый, кто трудится в школе, работает на будущее и в ответе за него. Чтобы передать свои знания и опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, нужны талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Все это плюс отличное знание своего предмета, методическое мастерство есть у педагогов школы, – отмечают обучающиеся и родители.

Благодаря педагогам Зинаш Зейнелхановне Рахимовой и Ирине Ивановне Фоминой появились победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию и физической культуре.

С удовольствием старшеклассники занимаются на технологическом курсе «Изготовление малогабаритной мебели» Валентины Александровны Сибилевой; свои работы представляли как на муниципальном, так и на региональном уровнях. Творчеством увлекают ребят учитель ИЗО и обслуживающего труда Людмила Витальевна Харитонова, учитель музыки Светлана Юрьевна Харитонова. Их ученики ежегодно становятся призёрами и победителями творческих конкурсов различных уровней. Под руководством учителя биологии Валентины Витальевны Климовой школа сотрудничает со Всероссийским географическим обществом, ведя наблюдение за природой нашего края.

Обучаясь в классах универсального профиля, старшеклассники посещают курсы по подготовке к ЕГЭ. О качестве занятий говорят результаты. Обучающиеся Татьяны Геннадьевны Захаровой, Надежды Константиновны Поповой, Татьяны Васильевны Тереховой, Зинаш Зейнелхановны Рахимовой, Елены Леонидовны Меньшаковой, Нины Васильевны Козыревой набирают по их предметам по 70-96 баллов. В современном мире серьёзные требования предъявляются к владению иностранными языками. Татьяна Юрьевна Смирнова обучает ребят английскому и немецкому.

Творчески подходят к организации учебного процесса учителя начальных классов Валентина Васильевна Стенина, Светлана Ивановна Павлова, Людмила Леонидовна Меньшакова, Ольга Борисовна Шевелёва. На их уроках не бывает скучно, дети работают активно и с удовольствием, посещают кружки, становятся победителями и призёрами олимпиад, интеллектуальных игр, конкурсов.

В прошлом учебном году в школе появился учитель-логопед. Антонина Ивановна Шевелёва прошла обучение, теперь осваивает новую специальность, помогая детям, испытывающим затруднения в обучении. В этом году коллектив педагогов пополнили учитель химии Нина Васильевна Климова, учитель математики Татьяна Николаевна Конышева, педагог-организатор Любовь Владимировна Агишева, молодой специалист, педагог дополнительного образования Евгения Алексеевна Ларионова.

Воспитательная работа держится на заместителе директора по УВР Лидии Васильевне Кондаковой. Благодаря ей школа активно участвует в акциях, слётах, десантах, интересных мероприятиях.

Большое спасибо учителям, посвятившим многие годы работе в школе, обучению и воспитанию детей: Нине Васильевне Поповой, Алле Михайловне Таракановой, Надежде Дмитриевне Непеиной, Галине Павловне Шевелёвой, Галине Васильевне Мильковой, Тамаре Ермолаевне и Василию Афанасьевичу Меньшаковым, Василию Осиповичу Харитонову, Альбине Васильевне Анкудиновой, Галине Валентиновне Шевелёвой, Галине Александровне Сухих, Галине Анатольевне Непеиной, Нине Семёновне Мильковой, Нине Михайловне Пунановой, Елене Михайловне Качиловой, Надежде Александровне Бурковой, Татьяне Антоновне Непеиной, Ии Владимировне Блиновой, Надежде Леонидовне Вепревой.

«Дорогая наша школа, огромное спасибо за все, что ты нам дала, – пишет в поздравлении выпускница 1996 года Марианна Гомзякова. – Это дружба, которую создала наша классная мама Ия Никандровна Захарова; учителя, которые всегда и во всем поддерживали и не теряли надежды. Это самая лучшая школа, в которой сохранились добро, уважение и любовь! Спасибо вам большое за все!!!»

Найти себя и одноклассников на фотографиях прошлых лет, сказать теплые слова педагогам школы вы можете в группе школы вконтакте https://vk.com/vilschool29.

Н.Л. Вепрева, зам. директора по УВР с 1996 по 2020 г.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.