Впереди – столетний юбилей! Вот такая она – Нина Петровна Сурта

12 февраля 2020

20 февраля жительнице деревни Заболото (МО «Вилегодское») Нине Петровне Сурта исполнится 100 лет. Пропустить такую дату «Знамя труда», конечно, не смогла!

На прошлой неделе я погостила у Нины Петровны: живет она, правда, у старшей дочери - Надежды Ивановны Непеиной. Дома их в одной деревне стоят. Надо заметить, до 97 лет все еще сама справлялась, а три года пришла и сказала: «Остаюсь у тебя!» Надежда Ивановна улыбается, рассказывая об этом: мол, «…я не настаивала, ждала, когда она сама примет решение: ведь ее было бы не уговорить, сама все привыкла делать».

Надо заметить, не только образные выражения, целые сюжеты для газетных материалов можно черпать из жизни наших ветеранов, долгожителей. Такие встречи для журналистов всегда желанны и интересны. Но слишком докучать разными вопросами не решилась в силу ее возраста, хотя моя собеседница храбрилась: « Ой, да я много чего расскажу!» То помолчит, думая о чем-то своем, то, вдруг, выдаст: «Я всю жизнь маленькая, худая, а робила на самых тяжелых работах, вот и зрение потеряла: в войну в Архангельск угнали на лесозавод, здесь на лесозаготовках была, а потом все оставшиеся годы дояркой работала…» Кстати, спела Нина Петровна шесть частушек: «Особливо люблю с «картинками», они веселят и помогают жить!»
Когда я уходила, взяла меня за руки, попросила склонить голову и, …перекрестив, благословила!

Нина ОВЕЧКИНА
На фото автора: в центре Н.П. Сурта, слева ее дочь Н.И. Непеина, справа родственница Л.Н. Чаюн.

Подробнее в № «ЗТ» за 20 февраля
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.