С 1 сентября изменятся условия получения услуг дополнительного образования

03 июня 2020

С 1 сентября 2020 года изменятся условия получения услуг дополнительного образования. Ребенку в возрасте от пяти до 18 лет, желающему обучаться по дополнительным образовательным программам в ЦДО, ДЮСШ, ДШИ предоставляется сертификат персонифицированного финансирования.

Что такое сертификат? Как его получить? Какие изменения ожидаются? На эти и другие вопросы по данной теме в своём интервью ответила заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник управления образования и культуры Елена Александровна Шевелёва.

– Елена Александровна, что такое сертификат и зачем он нужен?

– Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сертификат не материален – это персональная реестровая запись вашего ребёнка, другими словами, это специальный номер и важным является лишь то, что ребёнок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование.

– Что необходимо для получения сертификата?

– Для получения сертификата необходимо зарегистрироваться до 1 сентября 2020 года в системе «Навигатор дополнительного образования Архангельской области», пройдя по ссылке (https://dop29.ru) и получить идентификационный номер. Сертификат учета (идентификационный номер) не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды с пяти лет и действовать до достижения ребёнком восемнадцати лет. Зарегистрироваться можно с любого устройства (телефон, компьютер), имеющего доступ в Интернет. Для регистрации необходимы следующие данные: фамилия, имя, отчество родителя и ребенка, дата рождения ребенка, пол ребенка, адрес электронной почты родителя.

– После, значит, активировать сертификат и выбрать программу обучения.

– Для этого необходимо обратиться лично в выбранное учреждение дополнительного образования, предоставить копии документов (паспорт родителя, документ ребенка, СНИЛС) и написать заявление на получение сертификата и обучению по программе.
Обращаем внимание, что дети старше 14 лет могут оформить сертификат самостоятельно, без родителей. По всем вопросам можно обратиться по телефонам: 4-14-96, 4-13-35. Видео-инструкция для родителей по регистрации в ГИС АО «Навигатор» и получении сертификата доступна для просмотра по ссылке: https://youtu.be/Ec1XlR9D2AU

– Елена Александровна, если ребёнку, скажем, в сентябре, исполнится пять лет, могут ли родители уже сейчас оформить сертификат? Или нужно ждать дня рождения?

– Нет, сертификат может быть оформлен только после того, как ребёнку исполнилось пять лет, но не раньше.

– Скажите, а какая сумма закладывается на каждого ребёнка в этот сертификат? Или этой суммы нет?

– На получение ребёнком дополнительного образования государство определяет сумму, в которую входит обслуживание материально-технической базы, зарплата педагога и прочие расходы. Сейчас рассчитывается сумма, которая будет выделяться на одного ребенка.
Но сертификат не материален, то есть деньги родители не увидят и пощупать не смогут. Как это будет работать: родители записались на программу дополнительного образования, далее мы видим, что сертификат этого ребёнка находится в определённом учреждении. Уже после этого государство за этого ребёнка переводит деньги учреждению.

– Елена Александровна, получается, что изменений, по сути, не будет для родителей, чьи дети посещали бюджетные кружки, ведь они за них не платили и раньше. Правильно?

– Во-первых, теперь иначе будет вестись зачисление детей в секции и кружки. Раньше дети записывались, допустим, в ДЮСШ через заявления, и информацией о количестве учеников владела только школа. Когда считали охват детей, просто суммировали количество детей в объединениях/секциях. Но ребенок мог еще посещать ЦДО, Школу искусств, таким образом, он «задваивался». Одно учреждение показывает, что ребенок там занимается, другое же, поэтому эту цифру всегда ставили под вопрос. В новых условиях (с сертификатом) даже если ребенок записан на пять программ, в системе он учитывается один раз.

Кроме того, родителям теперь станет проще ориентироваться в таком обилии кружков. Появился навигатор дополнительных программ, там всё подробно прописано: с учебно-методическим планом, с расписанием занятий, с количеством часов. Каждый родитель может ознакомиться с содержанием программы и сделать выбор более осознанно.
Для родителей, по сути, с появлением сертификатов ничего не меняется. Просто теперь они смогут видеть перечень этих бюджетных программ и будут знать, куда можно водить ребёнка.

– Сколько один ребёнок может посещать кружков по сертификату?

– Согласно положению, это может быть от двух до четырех кружков.

– Вот если мамочка оформила сертификат, но его не использует, куда пойдут деньги, выделенные на ее ребёнка?

– Деньги выделяются учреждению, а не ребёнку, если сертификат нигде не закреплён, то и деньги выделены не будут, они останутся в государственной казне.

Тема новая и поэтому пока не совсем ясна для родителей. Нужно понимать, что этот проект только начали реализовывать. Все обязательно получат сертификаты. И главное, что теперь всё будет прозрачно, родители будут видеть весь спектр программ и понимать, какие из них можно посещать за счёт государства.

А муниципалитет увидит, какие программы неинтересны детям и родителям, какие можно закрыть, а какие, напротив, расширять, если они пользуются спросом. Обращаюсь к родителям. Убедительно просим вас зарегистрироваться в системе и получить сертификат учета для своего ребенка.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.