Алексей Аксенов:
«Уехав из района, я не перестал интересоваться жизнью и развитием Виледи»

26 мая 2023

Вот уже более четырех месяцев бывший глава Вилегодского района Алексей Аксеов работает в должности министра спорта региона. И в связи с этим наш первый вопрос, который мы задали Алексею Юрьевичу, приехавшему с визитом на Виледь:

– Алексей Юрьевич, ваша отставка с поста главы Вилегодского муниципального округа была довольно неожиданной. Многие вилежане высказывали сожаление по этому поводу. В то же время мы понимаем, что на приглашение работать в Правительстве Архангельской области есть только один правильный ответ. Как вам работается в новой должности?

– Уйдя на работу в министерство спорта, своей связи с Виледью я не порвал. Во-первых, как все знают, моя семья пока еще здесь живет. А во-вторых, буквально на днях издано распоряжение правительства Архангельской области о кураторах муниципальных образований со стороны исполнительных органов власти, где за министерством спорта, а значит и за мной лично закреплены территории Вилегодского округа и Ленского района.

В связи с чем, внимания обоим районам буду уделять еще больше. Хотя и до этого все вопросы, касающиеся дел на Виледи, интересовали меня. Также хочу сообщить, что я выдвинул свою кандидатуру на выборы в областное Собрание депутатов по «нашему», 18-му округу, от партии «Единая Россия». Очень надеюсь на поддержку вилежан.

Что касается моей работы на должности министра спорта, то, с одной стороны, это для меня абсолютно новое направление. Но, познакомившись с ситуацией со спортом в других районах области, убедился, что проблемы, во многом, схожие. И те задачи, которые мы решали по развитию спорта на Виледи, иногда – достаточно успешно, – стоят и перед другими районами.

Кстати, по сравнению со многими другими муниципалитетами на Виледи инфраструктура спорта развита весьма неплохо. Но останавливаться нельзя, нужно двигаться вперед, прежде всего, по развитию инфраструктуры лыжных гонок.

– Поясните, пожалуйста, почему необходимо внимание именно лыжному спорту.

– Будучи главой, я уделял больше внимания развитию именно лыжного спорта, думаю, вилежане это помнят. Став министром, убедился, что для развития спорта Архангельской области это действительно одна из важнейших задач.

Во-первых, имеющиеся климатические условия способствуют именно этому виду спорта. Мы имеем конкурентное преимущество перед большинством других регионов нашей страны – это полноценные снежные зимы.

Вторая причина – это безусловная польза зимних видов спорта для здоровья северян. В нашем климате элементы закаливания необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Особенно для подрастающего поколения.

К сожалению, у молодежи пропала тяга к лыжам. Недавно на тренерском совете Федерации по лыжным гонкам Архангельской области мы обсуждали эту проблему и наметили ряд решений, которыми будем заниматься.

– И строительство лыжероллерной трассы в нашем округе – одно из решений такой задачи?

– Да, это так. Считаю, что решения, которые были приняты администрацией совместно с депутатским корпусом по развитию Чомы, были абсолютно правильными. Потому что, как мы и прогнозировали, Малиновка все больше становится центром проведения всероссийских соревнований, и регион будет нуждаться в дополнительных спортивных лыжных объектах для проведения соревнований и спортивной подготовки. Поэтому перспективы развития лыжной базы на Чоме, безусловно, есть. И я рад, что Оксана Валерьевна вместе с коллегами продолжают работать на развитие Чомы.

Хорошим дополнением может стать создание ресурсного центра по лыжным гонкам. Это новое направление поддержки муниципальных образований со стороны областного бюджета.

Субсидии будут выделяться на создание пунктов проката лыжного инвентаря, оснащенных раздевалками, помещениями для подготовки лыж, туалетами.
Виледь является «пилотной» территорией, а на следующий год постараемся заложить в бюджет средства для того, чтобы на конкурсной основе еще несколько муниципалитетов получили такие объекты.

– Алексей Юрьевич, официально став куратором нашего района, какие задачи ставите в первую очередь перед собой?

– Прежде всего, очень хочется помочь администрации Вилегодского округа завершить те серьезные инфраструктурные проекты, которые были начаты. И приблизиться к решению дополнительных задач. В частности, в текущем году должно закончиться проектирование газопровода до сел Никольск и Ильинско-Подомское. А со следующего года предполагается начать строительные работы. Постараюсь контролировать сроки выполнения этих задач, чтобы долгожданный процесс не сдвигался в будущее.

Очистные сооружения в Ильинске – эта задача немного пробуксовывает, но мы с администрацией округа от нее не отступаемся. Уверен, что появятся и новые важные задачи и проекты.

– Спасибо, Алексей Юрьевич, и до новых встреч.

Татьяна БЛИНОВА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.