Михаил Завьялов:
«На введение маркировки молочной продукции предусмотрены меры поддержки»

28 января 2021

С 20 января 2021 года в России началась маркировка молочной продукции. Но сначала она будет проходить в добровольном порядке. Обязательной она станет для разной молочной продукции в разные сроки: с 1 июня 2021 года – для сыров и мороженого, с 1 сентября – для молочной продукции со сроком годности более 40 суток и с 1 декабря – продукции со сроком годности 40 суток и менее. И только через три года – с 1 декабря 2023 года – начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции.

Маркировка дает возможность отследить «жизненный цикл» товара – от производства до его продажи в магазине. Каждому товару присваивается уникальный код, который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке.

Как отметил заместитель председателя комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству Михаил Завьялов, сельхозпредприятия могут рассчитывать на меры поддержки со стороны государства в виде льготных краткосрочных кредитов для покупки кодов, обеспечения печати и технического обслуживания оборудования для маркировки.

По словам парламентария, в региональном бюджете на 2021 год по госпрограмме развития сельского хозяйства предусмотрено порядка 7 миллионов рублей на субсидирование закупки соответствующего оборудования, причем именно для малых форм хозяйствования. Завьялов также рекомендовал производителям молочной продукции обращаться в министерство агропромышленного комплекса Архангельской области для оформления необходимых документов и получения средств субсидии.

aosd.ru

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.