Сводка ДТП. Архангельская область

08 апреля 2021

За минувшие сутки (07 апреля) на дорогах Архангельской области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 6 человек получили травмы. При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 413 нарушений ПДД РФ по области. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 4 водителя.

В Каргопольском районе в 05:20 на 203 км автодороги «Долматово-Няндома-Каргополь-Пудож» произошло столкновение транспортных средств. Предварительно установлено, что на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог «Долматово-Няндома-Каргополь-Пудож» и ул. Октябрьская д. Казаково, мужчина, 1984 г.р., управляя автомобилем «Шкода» при выполнении маневра, поворот налево, не уступил дорогу и допустил столкновение с грузовым автомобилем «Вольво» с полуприцепом, под управлением мужчины, 1978 г.р., который двигался во встречном направлении. От столкновения автомобиль «Шкода» отбросило на движущийся сзади в попутном направлении автомобиль ВАЗ-210740, под управлением мужчины, 1949 г.р. После чего, автомобиль «Вольво» с полуприцепом съехал с дороги в кювет. В результате ДТП водитель автомобиля «Шкода» и пассажир автомобиля ВАЗ, женщина 1971 г.р. с телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы. Водитель автомобиля ВАЗ получил телесные повреждения не госпитализирован.

Трагедия произошла в Котласском районе. По предварительной информации, в 17:30 на автодороге «Котлас-Гарь-Савватия» мужчина, 1991 г.р., ранее лишеннный права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «Мазда-3», не справился с управлением, совершил выезд на правую по ходу движения обочину, где допустил наезд на препятствие (навал дров) с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП водитель автомобиля «Мазда-3» скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. В ДТП пострадали два пассажира автомобиля: женщина 1969 г.р. и мужчина 1983 г.р.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения приводит к трагическим последствиям!

Нетрезвые водители являются одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Зачастую дорожные происшествия с участием водителей в состоянии опьянения приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Госавтоинспекция призывает всех граждан. Если Вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию в  единую дежурную диспетчерскую службу «112», а также воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014).

Для этого необходимо написать сообщение, в котором указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, а затем передается нарядам ДПС.

Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв!

ГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.