Ольга Железнова:
«Люблю все новое! А в нашей профессии сейчас этого хватает»

30 апреля 2021

Профессия «сельский библиотекарь», на мой взгляд, одна из важных профессий в деревне, поселке, селе. Ведь этот человек несет культуру и просвещение. А современный сельский библиотекарь – это не только человек, работающий с книгами.

Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень живым, веселым и увлеченным. Именно с таким человеком я и встретилась в поселке Широкий Прилук. Мы с коллегой поехали туда, чтобы внести определенную лепту в юбилейные торжества этого самого отдаленного поселка, стоящего на границе с Коми Республикой. Каждый из нас, как вы понимаете, пошел «по своим делам»: Татьяна Робертовна первым делом отправилась в школьный музей, а я в библиотеку.

…Ольга Борисовна Железнова готовилась к встрече со школьниками. В библиотеке была намечена на определенный час познавательная игра. Стол уже был приготовлен. Все как в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?».

Я попросила Ольгу Борисовну немного рассказать о себе и своей работе. Забегая вперед, скажу, что еще раз убедилась: библиотекарь в отдельно взятом населенном пункте – это «универсальная находка» для его жителей, ведь вокруг него почти вся жизнь вертится, все новости села, современного мира.

– Работу свою я люблю, мне интересно общаться с людьми, каждый раз у нас происходит что-то новое! В общем, скучать не приходится! – рассказывает моя собеседница. – Вот и сейчас, параллельно подготовке встречи с ребятами, делаю свои обычные дела – заношу информацию в инвентарную книгу о поступивших книжных новинках. А еще и репетиция «на носу».

До приезда в Широкий Прилук, в 1996 году, Ольга Борисовна жила и работала в Горьковской области. А вот мама ее – Надежда Георгиевна Чижкова, можно сказать, старожил поселка. Переехала сюда из Паломыша, там она учительствовала, а потом этот населенный пункт стали закрывать.

Профессию после школы Ольга получила далеко не творческую. Мама советовала стать педагогом, но дочь выбрала другое учебное заведение для поступления. В Широкий Прилук насовсем переехала из Горького в силу семейных обстоятельств.

Поступила на работу в местный Дом культуры. Естественно, дремавший до поры до времени творческий потенциал Ольги Борисовны нашел здесь свое применение. Участвовала в различных мероприятиях, привлекала талантливых односельчан. Как сама говорит, после попробовала себя и в библиотечном деле, а теперь уже и стаж есть солидный. Сегодня Железнова – опытный специалист и мастер своего дела. Она знает предпочтения каждого из своих читателей, записанных в её библиотеке.

Благодаря стараниям моей собеседницы, в «царстве книг» уютная обстановка, всё здесь оформлено её заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. А она еще может лично сопроводить к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветует, подскажет, что прочитать. Именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению. Как говорит Ольга Борисовна, «…приятно, когда ко мне обращаются с просьбой посоветовать какое-нибудь произведение, отметив, что интерес к чтению возник после первой предложенной мною книги».

Кстати, сразу видно, что моя собеседница – очень деятельный человек, буквально фонтанирующий идеями. Помимо библиотечной работы она ведёт активную общественную жизнь. На протяжении многих лет принимает участие во всех выборных кампаниях. Активная участница художественной самодеятельности при Вохтинском ДК. Ко Дню поселка (раньше и сейчас) побуждала местных жителей наводить красоту и порядок у своих домов, потом фотографировала результат, а в социальной группе Вконтакте помещала фотографии. Поделилась планами и на нынешний юбилей поселка.

– Люблю все новое! А этого в нашей профессии хватает, – делится Ольга Борисовна. – Конечно, сейчас, в связи с пандемией, посещений в библиотеке стало меньше. Но ребята постоянно забегают. Есть у меня план, рассчитанный на работу со школой. Мы согласовываем его, соответственно. Что-то я могу провести сама для детей, а когда-то и педагоги подключаются.

У нас тут настольные игры, ребята играют. Песочная анимация… Им интересно! Рисуют. Могут пофотографироваться в библиотеке на фоне чего-то. Посидеть, поразговаривать. Даже книги читают. Вслух. Им нужно общение. А летом: прибегут – убегут, потом все снова повторяется. Привлекаю к мероприятиям юно поколение: стараемся вести патриотическое, нравственное, эстетическое, экологическое воспитание наших мальчишек и девчонок. Безусловно, все это в рамках библиотечных мероприятий, которые планирую.

Взрослые посетители заглядывают, в основном, до трех часов дня. Не могу похвастать, что много уж людей, но заходят. Книжки берут, журналы смотрят, документы копировать здесь можно. Посмотрите, у меня оформлен стенд, дающий информацию по общественному доступу к государственным муниципальным услугам.

В период разгула пандемии приходилось все онлайн работать. К коллеге – Наталье Тропниковой – в райцентр приеду и прошу: «Научи меня, пожалуйста!». Хочется в нашей группе не только фотографии выставлять, но и стремиться дальше идти.

– Работы хватает, – отмечает Ольга Борисовна, – не всегда есть время для чтения книг. Тем не менее, периодически по настроению я читаю русскую классику. Участвую в различных онлайн-конкурсах. Я человек творческий, мне постоянно нужно находиться в тонусе.

В библиотеке создан творческий клуб «Встреча». Началось все с обычных посиделок, но потом клубу дали название, стали планировать работу: организую «Литературные гостиные», тематические вечера, посвященные тому или иному празднику. Больше десяти женщин ходят в клуб, пандемия, конечно, подкорректировала численность. Оно и понятно, люди должны опасаться за свое здоровье».

А при нашем расставании она сказала: «Мой жизненный девиз: «Не надо расстраиваться из-за каких-то временных трудностей. Все будет хорошо! Я стараюсь жить на позитиве. И спасибо судьбе за профессию!»

Нина ОВЕЧКИНА
Фото автора


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.