Стать военным мечтал с раннего детства

12 июня 2021

Василий Минионович Федяев знаком большинству вилежан. И как может быть иначе, если он руководил коллективом военного комиссариата (сначала Вилегодского, а с декабря 2006 года Вилегодского и Ленского районов) почти двадцать три года.

В начале мая Василий Минионович уволен на пенсию по собственному желанию. Как сам говорит в шутку: «Теперь я свободный человек от государственных проблем. Живем с женой Галиной с ранней весны на даче, занимаюсь и буду заниматься любимым делом – пчеловодством. Когда приезжают погостить внуки летом, философствуем с ними о жизни, занимаем их играми, развлечениями и посильными домашними делами».

Кстати, надо заметить, Василий Минионович и Галина Николаевна познакомились, еще учась в Ильинской средней общеобразовательной школе, и с тех пор вместе. Супружеский стаж солидный! По словам моего собеседника, жена с ним прошла «огонь, воду и медные трубы». То есть, куда бы его ни посылали служить, всегда следовала за мужем, обеспечивая покой, уют в их доме, растили детей. Сын и дочь подарили старшим Федяевым четверых внуков, которые радуют, дают жизненные силы.

Впрочем, Василий Минионович и сам внешне мало изменился со времен школьных: строен, подтянут, тот же живой взгляд. Правда, только голову посеребрило, но это «закон жизни». Вредные привычки никогда не интересовали моего собеседника. А вот спортом занимался, но не фанатично. Всегда помнил Василий, что физические занятия способны не только привести мышцы в тонус, но и тело сделать гибким. Они помогают выработать качества, которые пригодятся в дальнейшей жизни: последовательность, ответственность, трудолюбие, соблюдение режима.

– К делу – ответственно, к людям – с душой! – говорит Василий Минионович. – С этим главным девизом я всегда старался идти по жизни. Учеба в военном училище многие качества заложила, которые помогают и сейчас, надеюсь, будут помогать и дальше.

…После окончания школы, в 1976 году, Василий Федяев целенаправленно поступил в Пушкинское Высшее военное инженерно-строительное училище. Стать военным мечтал с детства. Поэтому другие варианты даже и не рассматривал. Юношу всегда отличало особое отношение к образованию, своему будущему, и это дало определенные результаты. В 1980 году получил офицерское звание и специальность «инженер противопожарной техники и безопасности». Взяв в руки заветный диплом, понял: «…теперь он должен Родине долг отдать!»

С 1980 года по 1995-й – служил в воинских частях Военно-Воздушных Сил в Кубинке, Костроме, Воркуте. Должность была ответственная – начальник службы пожарной защиты и спасательных работ. Далее три года служил в военном комиссариате города Котлас. В июле 1998 года был назначен военным комиссаром Вилегодского района. Как говорит мой собеседник, не хочется вспоминать все трудности, которые пришлось пройти на первом этапе службы в этой должности. Был подобран и сформирован просто замечательный коллектив сотрудников, которые впоследствии достойно решали любые стоящие перед ними задачи. Очень тяжелым этапом стало объединение военных комиссариатов двух районов – Вилегодского и Ленского. Но самым болезными моментами были неоднократные сокращения численности штата военкомата.

– В своей повседневной деятельности я всегда руководствовался основными принципами, – говорит Василий Минионович. – Начальник должен быть требовательным и справедливым, максимально заботливым к людям! Были сформированы исключительно хорошие отношения с руководством военного комиссариата Архангельской области и руководителями муниципальных образований.

А вот что говорит глава Вилегодского муниципального округа Алексей Аксенов:
– За годы совместной работы с Василием Минионовичем Федяевым было установлены надежное деловое взаимодействие между военным комиссариатом Вилегодского и Ленского районов Архангельской области и Администрацией Вилегодского района (ныне – Вилегодского муниципального округа). Сотрудники комиссариата и лично военный комиссар принимали активное участие в военно-патриотической работе, проводимой в муниципальном образовании.

В связи с выходом в мае этого года Василия Минионовича на заслуженный отдых, желаем ему состояться в этом новом статусе, а коллективу – поддерживать высокие результативность и качество работы, достигнутые при прежнем руководителе.

Рад Василий Минионович тому, что здание военкомата отремонтировали. Благодарит всех сотрудников (разных поколений), с кем довелось работать. А своему коллективу и новому военному комиссару Александру Васильевичу Елисееву желает плодотворной работы.

…Сейчас в зоне ответственности не только дача, квартира, внуки, но и старенькая мама. Галина Дмитриевна живет в райцентре, из своего дома никуда уезжать не хочет. Поэтому сын ее навещает и помогает! А она, в свою очередь, всегда гордилась им, его целеустремленностью.

Василий Минионович убежден: жизнь не любит задавать однозначных задач и получать столь же однозначные ответы. Следует размышлять, предстоит сделать много своих собственных важных шагов, чтобы достичь цели. Об этих жизненных правилах мы тоже поговорили с ним…

Нина ОВЕЧКИНА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.