Проводится очень важная работа по изучению и сохранению истории нашей Виледи

23 июля 2021

Напомним нашим читателям, что на базе Вилегодского районного краеведческого музея с 2016 года работает клуб «Краеведы Виледи», который объединяет единомышленников из разных населенных пунктов нашего округа.

Это люди имеющие опыт в составлении родословных и желающие научиться этому интересному занятию, все они имеют огромный потенциал для глубокого изучения родного края.

В начале нынешнего года был выигран проект фонда Президентских грантов – по созданию информационно-краеведческого центра «Чердак», заявку отправляли от некоммерческой организации «Фонд Захаровых «Истоки». Он направлен на пропаганду и распространение исторической и краеведческой информации о родном крае путем применения различных методов и форм коммуникации. Со временем в центре будет сосредоточена вся краеведческая и историческая информация, связанная с Виледью, её людьми, жизнедеятельностью, природой. В ходе реализации проекта предполагается совершать командировки и поездки в архивы Архангельской, и Вологодской областей. Всех участников ждут интересные экспедиции по деревням и сёлам Вилегодского округа, различные чтения и конференции.

7 июля в Вилегодском районном краеведческом музее состоялось очередная встреча членов районного клуба «Краеведы Виледи».

Директор музея Ольга Борисовна Ильина рассказала, что в архивном отделе Вилегодского муниципального округа установлен бесконтактный сканер для оцифровки метрических книг, приобретенный на средства выигранного гранта. В настоящее время перед краеведами стоит задача – вникнуть в суть процесса, научиться обращаться с современной техникой, чтобы начать процесс сканирования ценнейших метрических книг. Как сказала Ольга Борисовна в нашем с ней разговоре:

«Это весьма нужное дело, так как метрические книги очень старые, от постоянного листания и прикосновения портятся все больше. И наша задача – при помощи сканирования сохранить их на века для наших потомков. Мои слова благодарности Зое Гомзяковой, Вячеславу Чевыкалову, Александру Елезову за слаженную и конструктивную работу.

Вячеслав Анатольевич установил сканер и провел консультацию и мастер класс для краеведов по работе с ним. Сканер очень компактный, поэтому его не сложно перевозить и устанавливать. Кроме этого, мы получили еще несколько диктофонов и разных фотоаппаратов так необходимых в краеведческих экспедициях. Аппаратуру будем выдавать участникам проекта, в соответствии с журналом выдачи. Наши краеведы ведут очень активную работу. Они – молодцы!»

Татьяна БЛИНОВА
Фото из группы ВКонтакте «Клуб «Краеведы Виледи»

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.