Нина Николаева:
«Сложностей хватает, но на месте не стоим»

15 октября 2021

В конце прошлого месяца, во время проведения мероприятия в одной из деревень увидела современную автолавку, внешне выгодно отличающуюся от старых машин. Как оказалось, нынешним летом ООО «Виледькоопторг» закупило новый автомагазин на базе машины УАЗ.

Об этом, да и вообще о том, как живет сейчас предприятие, мы разговариваем с председателем Совета ООО «Виледькоопторг» Ниной Николаевой.

– Машину мы приобрели в первую очередь в целях улучшения обслуживания населения. Очень надеемся в связи с этим также скажется и на увеличение товарооборота: в новых условиях есть возможность выложить больше товара, в эстетическом плане приобрела современный вид. Кроме того, появились морозильная и холодильная камеры; в витрине, где расположены молочные и другие требующие охлаждения продукты, поддерживается соответствующая температура хранения. В целях сохранности автомобиля выбираем маршруты, где дороги получше. Если позволяют дорожные условия, мы всегда идем навстречу просьбам, и даже в одной деревне делаем по две-три остановки. К сожалению, не всегда это возможно. Так, например, жителям деревни Путятино было бы удобно, если бы автолавка спускалась вниз с угора и в плохую дождливую погоду. Но когда дорогу размывает, при всем желании сделать это мы не можем: технику свою тоже должны беречь.

Что касается новой автолавки, приобрели мы ее на заемные средства. Кроме того, еще купили дополнительно УАЗик. Весной, в целях поддержки малого и среднего бизнеса, для наиболее пострадавших от пандемии отраслей, в том числе и общепита, государством были введены меры поддержки: субсидирование и налоговые послабления. При выполнении определенных условий – сохранения численности рабочих мест и заработной платы сотрудников – этот кредит для нас остался невозвратным. Помог нам и «Облпотребсоюз», возместив пятидесятипроцентную часть затрат на приобретение автомагазина. Конечно, это очень хорошее подспорье. На данные средства также нам удалось сделать ремонт в нашем магазине: ввести, в соответствии с веянием времени, систему самообслуживания. Покупатели уже оценили эти положительно новшества. Приобрели гриль-установку. Ежедневно в продаже у нас свежая кура-гриль; дополняем ассортимент товаров различными салатами собственного приготовления.

Понятно, что сложностей хватает, но и на месте мы не стоим. Чтобы иметь средства на развитие, надо увеличивать цены на хлеб, на свою продукцию. Пока мы, конечно, на это не идем. Коллектив у нас немалый – работают более сорока человек. Несмотря на трудности, хочется его сохранить. Есть и планы.
Так, хотим перевезти пекарню в райцентр, где выпекаются слободские калачи – наш вилегодский бренд.
Сдерживает выполнение задуманного только отсутствие средств. Но делать это необходимо, так как в райцентре проще решить кадровый вопрос, да и здание в Слободе требует капитального ремонта, немалых денежных вложений, а площади нашего хлебозавода вполне позволяют разместить оборудование. В целях экономии недавно закрыли магазин в селе Павловск: там три коммерческих магазина, населения не так уж много, а расходы на отопление и содержание помещения немалые.

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.