Многоквартирный дом в селе Ильинско-Подомское планируется сдать до конца года

17 ноября 2021

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин в ходе рабочего визита в Вилегодский муниципальный округ посетил два строящихся объекта. В селе Ильинско-Подомское он оценил процесс возведения 33-квартирного дома и школы на 320 мест.

Напомним, что представители регионального правительства по поручению губернатора Александра Цыбульского выезжают в муниципалитеты для проверки исполнения решений в интересах жителей, а также для контроля за реализацией нацпроектов и государственных программ.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда», в райцентре строится многоквартирный дом. Как рассказал глава Вилегодского округа Алексей Аксенов, это второй объект, возводимый в Ильинско-Подомском в текущем году по данной программе.

— Первый дом, в котором 12 квартир, уже введен в эксплуатацию, по второму, где 33 квартиры, работы планируется закончить до конца ноября. Новое жилье граждане должны получить в декабре. Подрядчик допустил отставание от графика на четыре месяца, но к сегодняшнему дню объект готов на 90 процентов. Мы активно взаимодействуем со строительной организацией и делаем всё от нас зависящее, чтобы сдача и заселение дома осуществились к концу года, – сообщил Алексей Аксенов.

Начальная школа на 320 мест является одним из самых важных социальных объектов для села Ильинско-Подомское. Каждый третий ребенок в райцентре учится во вторую смену – это более 250 человек. С появлением новой школы образовательный процесс выйдет на более качественный уровень.

Согласно контракту, объект должен быть сдан в следующем году. Уже завершены работы по устройству фундамента, кирпичной кладке стен, устройству перекрытий, перегородок, кровли. Окончен монтаж окон второго этажа и теплового пункта, ведется устройство внутренних сетей отопления и электроснабжения.

— Сложности в работе подрядчика не должны распространяться на сроки сдачи дома. Мы вместе с муниципалитетом приложим все усилия, чтобы люди как можно скорее получили ключи от квартир в новом доме. Руководитель строительной компании заверил нас о планах завершить работы до 1 декабря. Затем потребуется время на оформление необходимых документов, и мы надеемся, что до Нового года граждане смогут заселиться в полагающееся им жилье. Что касается школы, то здесь строительство ведется с опережением графика, и если темпы работ останутся прежними, то завершить процесс можно будет досрочно, – отметил Дмитрий Рожин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.