«Когда минутная слабость отступает, опять все хорошо!»

28 ноября 2021

Конечно, мама важна для каждого ребенка, но роль матери в семье, воспитывающей ребенка-инвалида – просто неоценима. Вся боль за родного человечка, весь груз забот и проблем ложится, порой, на ее хрупкие плечи, хотя и папы помогают тоже.

Сегодня, в канун Дня матери, я расскажу о той, на чью долю выпала такая нелегкая участь – забота о дочери Олесе с особенностями развития. Знакомьтесь, Александра Васильевна Гомзякова из деревни Матвеевская.

Несколько лет назад, когда еще Олеся была совсем малышкой, я была в их доме. Тогда наша газета пыталась помочь Гомзяковым в сборе средств на лечение дочери, собирались в Санкт-Петербург поехать, а потом в Архангельск. И вилежане откликнулись.

Олеся уже подросла, ждет братьев из школы и радуется, когда они с ней общаются. Кстати, и сама девочка тоже учится на дому, к ней приезжают учителя.

Что и говорить, основной груз по уходу за ребенком-инвалидом ложится на его маму.
Именно от ее мужества, выдержки, стойкости зависят и судьба дочки или сына, атмосфера в семье. Видя свою маму бодрой, стойкой, веселой, многие такие дети способны научиться радоваться жизни даже в том непростом положении, в котором им суждено пребывать.

Конечно, случалось, наступало и отчаяние. Этим и делится Александра.

– Были и такие моменты, когда я думала: не справлюсь, что зря всё это. Но эта слабость отступает, и все опять хорошо. Мы ведь не одни. Семья большая. И моя мама нам помогает. Когда были живы родители мужа, бабушка Света и дедушка Саша, тоже помогали, чем могли.

Моему старшему сыну Дмитрию было бы сейчас двадцать пять, но он навсегда останется двадцатилетним. Ивану – 14 лет. Костику – одиннадцать (сын брата мужа), Олесе – восемь.
А еще у нас много разной живности. А летом еще взяли и купили пони, зовут его Мультик. Наши дети очень любят животных.

…Александра – коряжемка. Жила там и работала в Котласском ЦБК электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Замуж за Василия Гомзякова Саша вышла в 2007 году, у нее тогда уже был сын Дима. В положенный срок появился на свет и их общий сын Иван. Через год Саша вышла на работу, а Вася и Ваня жили в Матвеевской у родителей.
Поскольку всегда хотела жить в деревне, то на семейном совете решили построить свой дом.

В 2011 году нашла работу в Ильинско-Подомском. В 2013 году, как раз на день рождения мужа, родилась Олеся в Коряжемском роддоме. Срочное кесарево было, вскоре малышку увезли в Котлас в детскую реанимацию.

– Я целую неделю лежала в Коряжме, утром и вечером звонила в Котлас, узнавала о состоянии дочери, – рассказывает моя собеседница. – Звоню, а сама боюсь: вдруг что-то скажут плохое. Оказывается, через двенадцать часов после рождения она впадает в кому. А мне в это время так себя жалко было: всем детей приносят на кормление, а мне – нет.
Когда я узнала о коме, поняла что не имею права себя жалеть и плакать. Дочке сейчас тяжелее и страшно без мамы. Тогда и дала себе слово: «Не буду киснуть!»

Велела мужу свидетельство о рождении сделать. Хотели Алесей назвать, но в ЗАГСе сказали, что нет такого имени, и записали «Олеся». А ведь муж первый увидел дочку, я её не видела. Когда Вася пришел в больницу, то ему предложили посмотреть на дочку! До сих пор под впечатлением: лежит маленькая, вся в датчиках, всё пикает. Но сделал фото и мне отправил. Посмотрела я на нее – такая звёздочка, а носик выдаёт, что эта папина дочка.

Только на пятнадцатые сутки Олеся пришла в себя. Я ходила к дочке, носила своё молочко.
Она стала набирать вес. Через месяц нас положили в одну палату. Домой выписали, Олесе было почти два месяца. Ещё в больнице мне одна санитарочка сказала: мол, таких детей надо просто любить и целовать. Запомнила ее слова на всю жизнь. Я и не предполагала, что будет так тяжело и как всё обернётся. Да, предупреждали, что может быть ДЦП. Никто не знает, как мозг себя поведёт. Мужу сказала. Вместе приняли эту, страшную для каждого родителя, реальность! Скажу, что еще к этому диагнозу добавилась эпилепсия. Потом были больницы Архангельска, Сыктывкара. Ездили в Санкт-Петербург, в Москву, в Вологду…

Были ли предложения отказаться от ребенка? Да, были! А я всё думала, задавала себе вопрос: как это в наше-то время да не вылечить ребёнка, как оставить свою кровиночку?

Александра признается: да, было и отчаяние, и слезы. Когда что-то болит у детей, в особенности у Олеси, а помочь-то не можешь. Грустно улыбается: «Тяжело наблюдать, как угасает твоя звёздочка. Но мы, девчонки, сильные!»

Чтобы поверить, насколько сильные, напишу о некоторых подробностях (хотя редко это делаю!): Олеся не разговаривает, сама не сидит, не держит голову. Однако, понимает всё.
Знает всех своих родных. Очень любит кошку гладить! Мама Александра смеется: «Ну как –гладит! Беру ее руки, и проводим тихонечко по шерстке!»

Родители для Олеси покупали собаку породистую. Большую, чёрную, лохматую Старди. Очень ласковая была. Но, к сожалению, Старди куда-то пропала в прошлом году весной.

– Костя кормит и улиток, и черепаху, и ёжика. Он очень любит животных, всегда беспокоится, чтоб они не оставались голодные, – продолжает свой рассказ Александра. – Ваня за собаками следит. Их – три. У нас всегда весело и шумно. Летом как-то сосчитала – одиннадцать детей собралось. Олеся при этом лежит и слушает их гомон, довольная!

Улыбается! Она очень любит слушать ребят.

Как я поняла, планов на будущее Александра не строит: нужно жить сегодня. Но всё же старается сделать так, чтобы будущее, причем не такое уж далекое, изменилось еще как-то.
Она понимает: важно не замыкаться, выходить на улицу, и не надо считать, что к тебе мир относится негативно. А еще – когда ты делишься бедой, ее становится меньше, а когда делишься счастьем, его становится больше. Я не знаю, как это относится к законам физики, но к законам жизни это относится на сто процентов.

Наверное, когда ты кого-то сильно любишь, любовь вокруг выстилает тебе дорогу. Вижу, как сильно любит Александра свою Олесю. Конечно, была у моей собеседницы и стадия отрицания. Это когда отказываешься верить, что твой ребенок – инвалид. Но она ее прошла и живет только сегодняшним!

– Олеся очень любит братишку Ивашку. Она ждёт его, когда брат приедет из школы.
Старшие братья всегда помогают с сестрёнкой, по хозяйству: Костя кроликов кормит, а Ваня уток и куриц, а с Мультиком все вместе. Быстро получается.

Что я взяла от мамы? Вот от мамы я даже не знаю что взяла Наверное, не падать духом. Она рано овдовела. С двумя детьми, да и в девяностые годы. Да ещё и я очень рано первого родила. Мама всё работала. Поднимала нас. Так неужели я не справлюсь?! Мы не справимся?!

Нина ОВЕЧКИНА


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.