Кирилл навсегда останется в наших сердцах

28 апреля 2023

21 апреля в Ильинской школе состоялось открытие «Парты Героя». В этот день, ровно год назад, при выполнении боевого задания в Луганской Народной Республике пал смертью храбрых выпускник Ильинской школы Кирилл Кочетов. Цель проекта – сохранить память о Кочетове Кирилле Андреевиче.

Парта – это ученический стол, на котором размещены фотография героя, а также информация с его биографией. Право сидеть за ней будет присуждаться тем, кто получает отличные оценки и принимает активное участие в школьной жизни.

… Кирилл родился в селе Ильинско-Подомское в многодетной семье, заботился о младших братьях и сестричке, помогал по дому родителям. В школьные годы у него было много увлечений – он играл в баскетбол и футбол; катался на лыжах, ходил в лес за грибами, участвовал в соревнованиях, любил рыбалку. В 2011 году он поступил в Детскую школу искусств № 28 по классу баян, которую окончил в 2016-м.

Музыка помогала ему стремиться к знаниям, воспитать в себе выдержку, настойчивость, терпение.

В 2017 году окончил МБОУ «Ильинская СОШ», поступил в ГАОУ АО «Котласский лектромеханический техникум» и стал обучаться по специальности электромонтер охранно-пожарных сигнализаций.

Его куратор Ольга Валентиновна Седунова и преподаватели вспоминают его, как ответственного, сосредоточенного на учебе, скромного, трудолюбивого парня и надежного друга, никогда не отказывающего в помощи своим товарищам. Он был членом Совета общежития. Неизменный оптимист, честный, открытый, добрый, внимательный. Занимался спортом, входил в сборную техникума по баскетболу. Участвовал в городских и областных соревнованиях.

29 июня 2020 года был призван на военную службу. В дальнейшем Кирилл служил по контракту снайпером в 336-ой отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригаде морской пехоты. В городе Санкт-Петербург обучился в школе снайперов, которую окончил с отличием...

Юноша был целеустремленным, дисциплинированным, ответственным, исполнительным, скоромным; качественно выполнял поставленные задачи; пользовался авторитетом среди сослуживцев. В связи со специальной военной операцией, в составе стрелковой роты снайперов непосредственно участвовал во многих операциях.
В одном из боев, в ходе разведки на местности, получил ранения, не совместимые с жизнью, погиб 21 апреля 2022 года. Награжден орденом Мужества посмертно.
… Минутой молчания почтили память погибшего земляка все собравшиеся в зале.

– Открытие «Парты Героя», нашего бывшего ученика – Кирилла Кочетова – очень важное событие, как для школы, так и для родных и близких нашего выпускника. Выражаем огромные слова благодарности родителям – Людмиле Николаевне и Андрею Владимировичу – за воспитание такого сына. Мы помним и гордимся, – сказал директор школы Михаил Горностай.

«Знаковым днем» для Вилегодского муниципального округа назвала день 21 апреля и заместитель главы, начальник Управления образования и культуры Елена Шевелева.

Выступал и военный комиссар по Вилегодскому и Ленскому районам Александр Елисеев.

Едва сдерживая слезы, родители Людмила Николаевна и Андрей Владимирович и их сыновья Артем и Глеб завершили церемонию торжественного мероприятия.

Татьяна БЛИНОВА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.