Проект «Вилегодские диковинки: сохранить, нельзя потерять» – один из победителей третьего конкурса грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!»

26 мая 2023

Третий конкурс грантов губернатора Архангельской области проходил с 20 марта по 20 апреля. В нем приняли участие 235 некоммерческих организаций.

Некоммерческая организация «Фонд имени Анатолия и Зинаиды Захаровых «Истоки» получит поддержку из областного бюджета и Фонда президентских грантов на реализацию . Размер гранта – 940 тысяч рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более одного миллиона рублей.

Проект «Вилегодские диковинки: сохранить, нельзя потерять» нацелен на сохранение и продвижение традиций самобытной культуры Вилегодского округа. В результате проекта будет создан комплекс мультимедийных продуктов – видеофильмов, посвященных вилегодской кухне, традиционной обуви вилежан (уледи) и свадебному обряду.

Традиционные формы выпечки («ярушники»), уникальные местные способы закваски капусты и варки пива, показанные языком современных медиа, станут локальной альтернативой безликим кулинарным рекомендациям интернета и практическим советам для хозяек. Точкой сборки кулинарного компонента проекта станет видеофильм «Вилегодское застолье. Что и как готовили в этой посуде», который позволит «оживить» деревянные и глиняные миски и плошки, обычно пылящиеся в фондах музея.

В ходе проекта сотрудники музея и местные старожилы приготовят традиционные вилегодские блюда, а видеохудожник снимет, как то или иное блюдо раскладывается в традиционно предназначенную для него посуду и подается на стол. Все видеофильмы будут сопровождаться записанными рассказами старожилов на местном диалекте – «вилегодской гово́ре». Технология видео позволит зафиксировать такой важный компонент бытовой культуры, как «тактильная память»: именно пожилые люди покажут как правильно пользоваться теми и иными предметами, а видео сохранит для будущих поколений традиционную пластику и жесты.

Продолжением «Вилегодского застолья» станет фильм «Вилегодская свадьба», который представит реконструированные фрагменты свадебного обряда. Еще одним результатом проекта станет новая культурная услуга – свадьба по старинным традициям и обычаям, проводимая сотрудниками Вилегодского районного краеведческого музея. Основанная на местных обрядовых и песенных традициях церемония «оживит» культурное наследие и поможет вернуть его в современную жизнь.

Проект нацелен на то, чтобы жители Вилегодского округа почувствовали сопричастность к своей культуре, раскрыть её истоки заново. А так как музей является центром сохранения местной культуры, именно в его экспозиции предполагается выстроить продуктивный диалог посетителя с музейной средой, в которой отразится самобытная культура Виледи - её «диковинки». Важно чтобы нематериальная культура Виледи нашла своё отражение в новых формах и технологиях продвижения - только так мы можем заинтересовать подрастающее поколение. Участники проекта будут чувствовать свою роль, понимать, откуда берутся и как трансформируются основные ресурсы нематериальной культуры.

Главная цель данного проекта – актуализировать местные традиции народной культуры через современные формы и технологии ее представления, что будет способствовать сохранению культурной памяти, традиционных ценностей и своей связи с предками. А так как музей является центром сохранения местной культуры, именно в его экспозиции предполагается выстроить продуктивный диалог жителей Виледи со всем богатством вилегодской культуры – ее «диковинками».

– В этом году поступило рекордное количество заявок – 287. В результате независимой оценки экспертами из 15 регионов страны выбрано 86 проектов. Из областного бюджета и Фонда президентских грантов на их реализацию будет направлено 93,7 млн рублей, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона также отметил «новичков», которые в этом году впервые участвовали в конкурсе. Поддержку получили сразу 32 некоммерческие организации.
Результаты третьего конкурса грантов губернатора доступны на сайте «Грантыгубернатора.проразвитие29.рф» – статус всех заявок изменен на «Победитель конкурса» или «Проект не получил поддержку». Последним предлагается обратиться в губернаторский центр по телефону (8-8182) 63-98-84 за подробной консультацией, почему проект не одержал победу.

Андрей БЫКОВ


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.